Хочу перевести собаку на сухой корм. Как лучше это сделать

Собака начала чесаться, хотя никаких паразитов нет. Ветеринар сказал, что это возможно от пищи. До этого варили ей каши и супы в основном везде с курицей. Ветеринар посоветовал перевести собаку на сухой корм без курицы. Как лучше это сделать?
Владимир Герасимовпитомец: собака такса, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 2 года
Здравствуйте! Мы рекомендуем переводить на новый рацион постепенно в течение 10 дней. Для этого необходимо планомерно уменьшать порцию натуральной пищи, добавляя в нее новый корм. Спустя 3-4 дня, Вы можете заменить некоторые кормления полностью сухим кормом, например утром - натуральная пища, днем - корм, вечером - натуральная пища. Таким образом, постепенно увеличивая количество корма в суточном рационе собаки к 10-ому дню Вы полностью перейдете на промышленный корм. Обращаю Ваше внимание, что при подборе корма необходимо уточнить его состав на горячей линии производителя. Для подтверждения пищевой аллергии, рекомендуется проводить проверку рациона с использованием гипоаллергенного корма. Проверка рациона представляет собой кормление собаки кормом с источником белка, который ранее собака никогда не ела (например, оленина, соя). На современном рынке представлено большое разнообразие кормов с пометкой "гипоаллергенный" или "корм с гидролизированным белком". Необходимо кормить животное этим кормом в течение 12 недель, исключая любые другие лакомства или натуральные продукты. На протяжении 12 недель - только корм. За это время симптомы аллергии должны пройти. После этого производится провокация аллергии - животное вновь переводят на предыдущий корм. если симптомы возвращаются, то диагноз пищевой аллергии считается подтвержденным. Если по возвращению на предыдущий рацион симптомы не появились, но ветеринарный врач продолжает подозревать пищевую аллергию, провокацию повторяют с другим видом белка, до установления конкретного аллергена. Желаю здоровья Вашей собаке!