У чихуахуа опущен хвост

Здравствуйте! 4 месяца назад я забрала чихуахуа (мелкий стандарт, вес 2,2 кг, возраст примерно 4-5 лет) из плохих условий. Предыдущая семья от нее отказалась, хотели выбросить, но отдали на пристройство в хорошие руки. Девушка, которой отдали собаку, не смогла оставить ее у себя, т.к. у нее тоже три собаки (родился щенок), и они начали агрессивничать на новенькую. Я случайно увидела объявление и решила забрать собаку. У меня на этот момент уже жили две собаки той же породы, они ее приняли очень хорошо, т.к. раньше жили в питомнике в большой стае. За 4 месяца Гера хорошо освоилась, стресс немного прошел. Мы сходили к ветеринару, собака относительно здорова, не считая прибылых пальцев на задних ногах, неправильного прикуса и паховых грыж, которые планируем удалить при стерилизации. О предыдущих хозяевах мне рассказали только то, что собаку часто били, мучили дети, на нее кричали. Когда ее отдали, от нее очень воняло мочой и экскрементами, она шерсть свалялась. Меня беспокоит, что у собаки не всегда стоит хвост, в основном зажат между задними лапами или просто опущен. Поднимается, когда она взбудоражена (например на даче очень любит лаять на соседей и прохожих). Поднимется ли он в будущем полностью (ветеринар осматривал, повреждений нет)? Связано ли это с нездоровой психологической атмосферой, в которой раньше жила собака?
Jude Priestпитомец: собака чихуахуа, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 2 года
Здравствуйте! Опущенный хвост собаки свидетельствует о спокойном эмоциональном состоянии, расслабленности. В норме, в спокойной обстановке у всех собак, любой породы хвост должен быть опущен, расположен не выше линии позвоночника. Поднятый хвост свидетельствует о наличии эмоционального возбуждения у животного. Хвост, зажатый между задними лапами, свидетельствует о страхе. Я полагаю, что со временем Гера поймет, что она в безопасности и бояться нечего, и перестанет зажимать хвост между лапами. Учитывая условия, в которых собака жила ранее, у нее есть психологическая травма, которая пока не позволяет ей всегда чувствовать себя спокойно. Желаю здоровья Вашей собаке!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Расшифровка рентген снимка кота
Добрый день! Кот породы скотиш-фолд возрастом 1 год, три недели назад начал хромать на левую переднюю лапу, иногда прыгает только на трех. Еще он с маленького возраста сопит со скрипами…
Питание таксы
Такса, 3,5 года, весит 11 кг. Подвижная, но толстушка. Ест домашнюю еду (каша с курицей, говядиной). Порекомендуйте, пожалуйста, корм для снижения веса. С уважением, Татьяна.
Кот отказывается от еды
Добрый день. Наш кот уже второй день ничего не ест и не пьет, вялый, много спит. Слизистые вроде нормального цвета, розовенькие. Дала ему через силу водичку, вырвал какую-то жёлтую жидкость…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования