Чем снять отек после мочевого катетера

Добрый день. Вчера нашему котику (мейн-кун) сняли катетер. С катетером он писал хорошо. После снятия катетера стал писать по капле. Да, я знаю, что от катетера у него произошел отек уретры. Вчера подержала его в теплой ванне, прям с удовольствием там посидел минут 5, потом сорвался, побежал и выдавил каплю. Посадила еще чуть-чуть. Потом выписал, наверное, примерно четверть чайной ложки. Вытерла – убежал, спрятался. Минуток еще через 5 снова выбежал, у лотка сделал немного лужицу, снова, наверное, примерно четверть чайной ложки. Хотя бы какой то прогресс. Так и писает до сих пор, не часто, но по чайной ложке примерно. Кушает хорошо, вечно просит есть, видимо корм диетический не так насыщает, и пьет тоже хорошо. Из лекарств даю Синулокс, Онсиор (сегодня дала последнюю четвертинку), Стоп-цистит (1т. в день), выпаиваю Котэрвином и миреной красильной. Это на сегодняшний день и с самого начала лечения. (с субботы с 12 числа). Подскажите, пожалуйста, как снять отек уретры, после катетера? Как помочь котику прописаться? И как думаете, нормально лечение? Еще даю сухой корм Роял Канин, лечебный, Уринари, и влажный, тоже Уринари лечебный Роял Канин. На одной сушке его крепит. И как нащупать мочевой, не могу понять, либо он сдутый, или я не там щупаю. Ставлю его на лапки, начинаю щупать от пузика и вниз, пузико заканчивается, между задних лапок достаточно мягко, ну может размером с орех мочевой. Был бы огромный, я бы почувствовала сразу.
анонимнопитомец: кошка мейн-кун, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 1,5 года
Здравствуйте! Строго выполняйте назначения лечащего врача и не занимайтесь самолечением. Не следует в домашних условиях выполнять пальпацию брюшной полости, так как это может привести к плачевным последствиям. Без очного осмотра, без анализа мочи и анамнеза питомца говорить о назначенной терапии некорректно. При необходимости следует обращаться к лечащему врачу, который занимается терапией Вашего питомца. Возможно, потребуется хирургическое вмешательство.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Под ушами, над глазами стали редкими волосики
После прогулки проверяю шерсть, уши. Все чисто, но волосики стали редкими. Вавок нет, но как сморщенная кожа. На лишай не похоже. Но по описанию врач посоветовал купить от чесотки мазь.…
Кошка кашляет
Кошка кашляет, у нее астма. Сделали один вдох Сальбутамомом, но кашель остался — высокий, будто писк. Температура — 37.8, на ощупь голова горячее, чем обычно. Из носа капли. 12 лет.
Начались проблемы с котом
Столкнулся с проблемой. Кот потерял активность, стал упругим живот. Кот – помесь обычной кошки с персидским котом. Позавчера кота 2 вырвало. Вчера кот залез под диван, начал издавать звуки похожие…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования