Предположительно анальная трещина у кошки

Добрый день. Очень нужна консультация. Описываю проблему. 15.05.2020 взяли котенка (порода декон-рекс, родилась 13.03.2020) у частного лица. Она предупредила, что у мамы кошки очень рано закончилась лактация, котенок уже был на сухом корме пару недель. Сразу после того, как котенок приехал, около суток был запор. Еще через сутки в кале обнаружили слизь и немного крови (как лопнувший сосуд). Корм до этого не меняли. При этом наша кошечка была подвижна, хорошо кушала, пила воду, играла и шалила. При обращении к ветеринару нам прописали ФортиФлору. Пили две недели. Так же прописали Проплан для чувствительного пищеварения. На нем и по сей день (сухой и паштет) Эффект: крови нет, но слизь осталась. В этот период успели седлать повторную вакцинацию Мультифил (первично Мультифил делала заводчица). Через несколько дней ситуация повторилась. Мне рекомендовали Ветом. Картина та же: кровь опять ушла, слизь осталась. Пропили Ветом (2 недели), после окончания приема лекарства опять появилась кровь. По наитию, я решила покормить ее специальным кормом со слабительным эффектом Роял Канин, хотя запорами она не страдала. Пока ела корм (5-6 дней) ни слизи, ни крови, но понос. Вернулись к прежнему корму – вернулась и проблема. Анализ на гельминтов отрицательный. В поедании чего-либо не предназначенного для этого наша киса не была поймана. Со стола никто не кормит. Хотелось бы услышать совет по поводу моих дальнейших действий. Какие анализы и обследования нужно сделать? И если все же мое предположение по поводу анальной трещины верны, как это лечить? Заранее спасибо.
анонимнопитомец: кошка девон-рекс, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 2 года
Здравствуйте! К сожалению, заочно оценить состояние здоровья питомца и поставить диагноз невозможно. Рекомендую Вам обратиться на очный прием в ветеринарную клинику. По результатам осмотра и дополнительных исследований специалист даст свои рекомендации и назначит подходящее лечение. Может быть много причин появления слизи и крови в кале, например: диетические изменения и пищевая непереносимость компонентов корма, воспалительные заболевания кишечника (ВЗК), кишечные паразиты, такие как лямблии, инфекции, травма или абсцесс, ректальные полипы или опухоли, запор или идиопатический кошачий мегаколон (хроническое расширение прямой кишки) и др. Рекомендую Вам провести полное обследование питомца, сдать анализы крови, УЗИ, сдать анализ кала на вредоносные микроорганизмы (например, лямблии). Желаю скорейшего выздоровления Вашему котенку!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Расшифровка рентген снимка кота
Добрый день! Кот породы скотиш-фолд возрастом 1 год, три недели назад начал хромать на левую переднюю лапу, иногда прыгает только на трех. Еще он с маленького возраста сопит со скрипами…
Питание таксы
Такса, 3,5 года, весит 11 кг. Подвижная, но толстушка. Ест домашнюю еду (каша с курицей, говядиной). Порекомендуйте, пожалуйста, корм для снижения веса. С уважением, Татьяна.
Кот отказывается от еды
Добрый день. Наш кот уже второй день ничего не ест и не пьет, вялый, много спит. Слизистые вроде нормального цвета, розовенькие. Дала ему через силу водичку, вырвал какую-то жёлтую жидкость…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования