Хронический отит

У кошки Хронический отит, лечим суроланом. На какое то время становится лучше, но потом ушко опять болит. Можете посоветовать лечение?
Светлана Т
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Отит – это воспаление одного или нескольких отделов уха. Причинами возникновения могут быть травмы, инфекции, системные заболевания, переохлаждение, врожденные аномалии и другие. Но отит чаще всего является симптомом, а не самостоятельным заболеванием. Поэтому необходимо определить причину возникновения отита, провести комплексную диагностику: микроскопическое исследование (определение микрофлоры), анализы мочи и крови, тест на чувствительность к антибиотикам. Так как причиной отита часто могут являться заболевания кишечника, носоглотки, зубов, десен, иммунной системы, поэтому ветеринарный врач должен комплексно обследовать питомца, особенно при частых рецидивах отита. Рекомендую повторно обратиться к ветеринарному специалисту для более расширенной диагностики и коррекции лечения. Желаю скорейшего выздоровления питомцу!