Перхоть у собаки

Здравствуйте! У меня собака породы лабрадор, девочка, 2 года. В прошлом месяце обнаружила у нее на задней лапе болячку, которая шелушилась, но собаку абсолютно не беспокоила. Через пару дней обнаружила на передней лапе такую же. Так как собака склонна к аллергии убрали из рациона все вкусняшки (давали Дентастикс периодически). Через какое-то время начала лезть перхоть, собака стала вся белой (от природы черная), по всему телу находила болячки, как и на лапах. Периодически чешет уши, хотя сами уши чистые (обрабатываю лосьоном) и так же тело тоже почёсывает. Добавили в рацион рыбий жир в капсулах. На прошлой неделе начала давать противогрибковый препарат Флуконазол (сама я фармацевт). После первой таблетки перхоти стало меньше. На данный момент она пропила уже 3 таблетки с периодичностью в 3 дня. Перхоти стало значительно меньше, но она не прошла до конца. Собака питается домашней едой (гречка и мясо) без соли, сахара и добавок. У собаки проставлены все прививки по возрасту. Глистогоним каждые 3 месяца. Обратку от клеща соблюдаем —‌ каждый месяц Симпарика. От чего может быть перхоть? И как с этим бороться? Заранее спасибо большое за ответ!
Ирина Шельпитомец: собака лабрадор-ретривер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 1,5 года
Здравствуйте! Ирина, у Вас чудесная собака! К сожалению, в домашних условиях очень сложно удовлетворить потребности питомца в микро - и макроэлементах. При натуральном кормление стоит обратиться к ветеринарному врачу-диетологу, который рассчитает и составит индивидуальный рацион для Вашего питомца. Откажитесь от самолечения, ветеринарный врач назначит препараты опираясь на результаты анализов (биохимический, клинический анализ крови, микроскопия). Необходимо выяснить причину. Рекомендую Вам обратиться на очный приём к ветеринарному врачу-дерматологу. Желаю крепкого здоровья Вашей собаке!