Кошачий вопрос

Здравствуйте! Я хочу подобрать во дворе бездомного породистого (британец) кота, ориентировочно возраста 1-2 года, некастрированного. Подвижный, игривый, идет на контакт, когда я его подкармливаю, видел, как он играл с крысенком. Стоит ли мне связываться с этим или обратиться лучше в клуб, питомник и т.п.? И какие здесь "подводные камни"? Опыт содержания кошачих есть (клубный кот прожил 20 лет)
анонимнопитомец: кошка британская кошка,
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Это сугубо Ваше решение. Подводные камни, которые могут быть, это наличие блох, гельминтов, также желательно провести комплексное обследование на наличие скрытых инфекционных заболеваний, провести вакцинацию питомца. Но это очень благородный поступок, Вы сделаете жизнь одного из домашних любимцев намного лучше!
анонимно
А существуют ли способы приручения 2-х годовалого кота ходить в лоток (туалет) или нет?
Добрый день! Любого питомца можно приучить ходить в лоток независимо от возраста, но для этого необходимо время и терпение. Для этого Вы можете: - приобрести лоток, поставить его в укромное место, подальше от шумных бытовых приборов; - поймать питомца в тот момент, когда он будет искать место, чтобы сходить в туалет; - направить его в специально оборудованное место; - следить за тем, чтобы питомец каждый раз ходил по естественным надобностям только в туалет, а не в другое место; - поощрять питомца, если он сходил в лоток, дать лакомство, погладить; - обрабатывать специальными средствами места, в которые не желательно сходил питомец.
анонимно
Добрый день! А выбирать специальные средства для дезинфекции мест или для отпугивания питомца?
Можно использовать средства для дезинфекции с цитрусовыми отдушками, они дополнительно будут отталкивать питомца от мест, куда нежелательно может сходить животное.
анонимно
Спасибо, Любовь Николаевна
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака не ест второй день
Доброго времени суток! Беда! Собака, не ест второй день, вялая, нос холодный и влажный. Вчера снял с него трёх клещей. Беспокойство вызывает неясность ситуации, если можете объективно помочь, я жду…
Роды у шотландской кошки
Здравствуйте! У моей кошки 60-64 день беременности (вязка была дважды с перерывом в 3 дня). Порода — шотландская вислоухая, это ее вторая беременность. Первые роды прошли хорошо. Сегодня начала искать…
Кошка хромает на левую переднюю лапу
Здраствуйте. Сегодня увидели, как наша кошка хромает (не часто, но хромает) на левую переднюю лапу. Она у нас абсолютно домашняя кошка. Видимых повреждений нет. Но лапку она поджимает. Когда лежит…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования