Стресс у собаки

Вест-хайленд-уайт-терьер, щенок 11 месяцев. Чешется, блох, власоедов нет. Пользуемся каплями раз в три недели (Рольф 3Д, барс), от гельминтов обработка раз три месяца (Празицид таблетка). Ест корм гоу (ягненок с рисом, рыбный). Чес начинается в ночное время, под утро. Сам по себе щенок не скулит, не гавкает. На улице игривый, веселый. По наблюдениям получен стресс и с того момента чес, в конце марта были на тримминге, а через неделю (в апреле) напал пес большой и укусил, проходили лечение. С момента нападения по ночам чешется. Бывает как будто невидимые блохи, покусывает. На улице если перевозбуждается начинает копать. Лапы себе лижет у когтей, подушечки. Как помочь, что делать? Анализы какие сдавать не сдавать? Обращались к вет. врачу, прописали стоп-стресс, витамины 8 in 1 для щенков.
Ирина Витаминкапитомец: собака вест-хайленд-уайт-терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 2 года
Здравствуйте! К сожалению, заочно оценить состояние здоровья питомца невозможно. У собаки психические нарушения из-за сильного стресса от нападения. Рекомендую Вам обратиться за консультацией к узкому специалисту - зоопсихологу. По результатам осмотра специалист даст рекомендации и назначит подходящее лечение. Простое назначение успокоительных средств не решат проблему. Здесь необходимо изменить модель поведения. Желаю здоровья Вашему щенку!