Стресс у собаки

Вест-хайленд-уайт-терьер, щенок 11 месяцев. Чешется, блох, власоедов нет. Пользуемся каплями раз в три недели (Рольф 3Д, барс), от гельминтов обработка раз три месяца (Празицид таблетка). Ест корм гоу (ягненок с рисом, рыбный). Чес начинается в ночное время, под утро. Сам по себе щенок не скулит, не гавкает. На улице игривый, веселый. По наблюдениям получен стресс и с того момента чес, в конце марта были на тримминге, а через неделю (в апреле) напал пес большой и укусил, проходили лечение. С момента нападения по ночам чешется. Бывает как будто невидимые блохи, покусывает. На улице если перевозбуждается начинает копать. Лапы себе лижет у когтей, подушечки. Как помочь, что делать? Анализы какие сдавать не сдавать? Обращались к вет. врачу, прописали стоп-стресс, витамины 8 in 1 для щенков.
Ирина Витаминкапитомец: собака вест-хайленд-уайт-терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 2 года
Здравствуйте! К сожалению, заочно оценить состояние здоровья питомца невозможно. У собаки психические нарушения из-за сильного стресса от нападения. Рекомендую Вам обратиться за консультацией к узкому специалисту - зоопсихологу. По результатам осмотра специалист даст рекомендации и назначит подходящее лечение. Простое назначение успокоительных средств не решат проблему. Здесь необходимо изменить модель поведения. Желаю здоровья Вашему щенку!
Советуем почитать
Аллергия у собак. Что нужно знать?

Процент домашних животных, страдающих аллергией, растет с каждым годом. В ветеринарном сообществе существует мнение, что увеличение числа аллергиков в животном мире связано с плохим климатом и неправильным питанием. Научного объяснения, почему это происходит, нет.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Расшифровка рентген снимка кота
Добрый день! Кот породы скотиш-фолд возрастом 1 год, три недели назад начал хромать на левую переднюю лапу, иногда прыгает только на трех. Еще он с маленького возраста сопит со скрипами…
Питание таксы
Такса, 3,5 года, весит 11 кг. Подвижная, но толстушка. Ест домашнюю еду (каша с курицей, говядиной). Порекомендуйте, пожалуйста, корм для снижения веса. С уважением, Татьяна.
Кот отказывается от еды
Добрый день. Наш кот уже второй день ничего не ест и не пьет, вялый, много спит. Слизистые вроде нормального цвета, розовенькие. Дала ему через силу водичку, вырвал какую-то жёлтую жидкость…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования