Пупочная грыжа у щенка

Здравствуйте, уважаемые специалисты! В данный момент своей жизни присматриваю себе щенка шпица. Дело с этим имею впервые. Казалось бы, нашла идеальный вариант. Но заводчик пишет так: «Здравствуйте. У меня осталось 4 щенка на продажу, цены на них разные. Захар действительно стоит недорого, у него небольшая пупочная грыжа, очень маленькая. У нас есть ветеринар, который ведёт наш питомник: она сказала, что грыжа небольшая, и он может прожить с ней всю жизнь и она его не потревожит. Родился Захарка 25 апреля. Полностью привит с бешенством, уже можно гулять. Следующая прививка будет в 1 год». С одной стороны привлекает честность, так как сейчас под видом здорового могут продать больного щенка и умолчать ради прибыли. А то, что человек не скрывает, говорит о его ответственности. Все остальное говорят в норме. Вопрос такой. Действительно ли щенок может с маленькой пупочной грыжей прожить свою счастливую жизнь без забот без хлопот и осложнений? И стоит ли брать такого щенка?
Любовь Игнатьевапитомец: собака немецкий шпиц (померанский), 3 года
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 10 лет
Здравствуйте! Пупочная грыжа считается наиболее распространенной патологией у собак. Чаще всего она является врожденной, но может встречаться и у взрослых собак. Основная причина развития грыжи – это слабое пупочное кольцо. После рождения щенка и удаления пуповины оно должно закрыться, но зачастую при патологиях беременности оно оказывается слишком большим и само не зарастает. При нагрузках сквозь пупочное кольцо может выпячиваться брюшина или даже часть внутренних органов – петли кишечника, матка или мочевой пузырь. Даже если она невелика и с легкостью вправляется, нет никаких гарантий, что ущемления удастся избежать. Желаю здоровья Вашему питомцу!
Любовь Игнатьева
Говорят, нет выпячивания внутренних органов и прислали фото грыжи. Щенку 3,5 мес. Говорят миллиметров 5, кольцо не срослось и там сальник. Нужно ли ему делать операцию? Или лучше не трогать, пока не беспокоит. И сильно ли опасна операция или она переносится легко? Спасибо вам большое за ответ!
К сожалению, по фото невозможно установить диагноз. Необходим очный осмотр специалистом, который осмотрит, пропальпирует животное, возможно проведет УЗИ, далее ответит Вам на вопросы касаемо операции.