Выпадение шерсти

У пса породы мопс, 3 года возраст, клочками выпадает шерсть. На месте выпавшего клочка залысина, которая со временем зарастает. В разных местах (в основном в районе холки) на коже обнаруживаются коричневые корочки, потом из этих мест выпадает шерсть. Соскобы на паразитов не дали результата (3 раза). Что посоветуете?
Татьяна Галичина
Питомец: собака мопс,

Ответы
  • Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 10 лет
    Меркитанова Натали Сергеевна
    Здравствуйте! Выпадение шерсти в периоды между линьками обычно связано с нарушениями обмена веществ, аллергией, дерматологическими заболеваниями грибковой или бактериальной природы. Состояние кожи во многом зависит от правильной работы печени, щитовидной железы и иммунного статуса организма. Чтобы остановить выпадение шерсти, нужно устранить причину, обратившись к ветеринару на очный прием. Животное необходимо дополнительно обследовать не только на паразитарные болезни. Желаю здоровья Вам и Вашему питомцу!