У кота красные покраснения в ушах

Изначально думала, что это лишай, но потом появились как будто прищички в ушах. Подскажите, пожалуйста, что это такое?
    Деканат ЗО ЭкФ

    Ответы
    • Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 10 лет
      Меркитанова Натали Сергеевна
      Здравствуйте! Диагноз "микроспория" и "трихофития" (лишай) можно установить только после проведения лабораторный исследований и, по итогам обследования, назначить лечение. К сожалению, дистанционно, не видя животное, не представляется возможным ответить наверняка, какое заболевание могло спровоцировать подобные симптомы и внешний вид. Так себя может проявлять не только грибок (коим лишай и является), но также многие паразитарные заболевания, аллергические реакции и/или нарушение работы эндокринной системы. Лечение без диагноза также может навредить здоровью животного. Необходимо доставить питомца на очный осмотр в ветеринарную клинику для проведения диагностики. По результатам обследования лечащий врач назначит терапию, если в этом будет необходимость, и порекомендует диету. Желаю здоровья Вашему питомцу!