Кошка часто мяукает и вылизывается

Здравствуйте! Кошечке 3 года. Уезжала из дома на 3 дня в виду срочных обстоятельств, оставив кошечку одну в квартире. Оставила сухой корм и влажный, но приезжала дополнительно, чтобы снова покормить влажным кормом (обычно кормим влажным кормом+сухим, подкармливая мясом периодически). Кошка всегда встречает мяукая, поэтому не обратила внимания. Спустя несколько часов резко начала очень часто мяукать, вылизывая себя, в частности лапки, туловище, терлась головой об экран ноутбука, а затем будто пыталась спрятать голову в одеяло. Все это сопровождалось ходьбой туда-сюда, будто кошка что-то искала. Продолжалось это минут 10-15, очень заставила беспокоиться. Сейчас спустя полчаса ведет себя спокойно. Знаю, что похожим образом кошки могут реагировать на пропажу хозяина, а также сообщить о болях. Подскажите, с чем связано такое поведение? Стоит ли сейчас же ехать в ветеринарную клинику или это временная реакция? Благодарю за ответ!
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 10 лет
Здравствуйте! Дистанционно, не видя животное, я могу предположить, что подобное поведение вызвано стрессовой ситуацией после отсутствия хозяйки. Поездка в ветеринарную клинику может вызвать у кошки дополнительный стресс, поэтому сейчас просто наблюдайте за животным, вероятнее всего, это временная реакция от пережитого. В случае необходимости обратитесь на очный прием в ветеринарную клинику для проведения обследования. Желаю здоровья Вашей кошечке!