Щенок поносит, дрожит и не открывает ротик

9 дней назад я нашла маленького щенка. Так как в месте, котором я живу нет магазина, где продавалось бы специальное молоко и бутылочка для щенка, то пришлось первые 3 дня кормить из пипетки обычным магазиным молоком. Потом 5 дней кормила коровьим. Всё было хорошо: щенок рос, набирал в весе, кушал, спал, активно передвигался, но вчера он поел только 5 утра и больше не открывал ротик, и его язык постоянно прилипал к небу, открылся понос, начал дрожать. У нас в станице нет даже ветеринаров, поэтому я обратилась к знакомой, которая имеет хоть какое-то представление о проблемах животных. Она посоветовала мне кормить не коровьим, т.к оно плохо усваивается, а козьим и с соски. Я пробовала: соску он не взял совсем, поэтому пришлось вернуться к пипетке, а ротик практически не открывал, и его язычок прилипал к небу. Мне удалось только пару раз за вчерашний день покормить его козьим молоком (открывал на пару секунд ротик и начинал жадно сосать). Сегодня он опять дрожит, но не так сильно, как вчера, ротик то открывает, то закрывает —‌ нормально кормить не удается. Подскажите, что делать в данной ситуации?
Елена Свирепапитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 10 лет
Здравствуйте! Чтобы ответить на Ваши вопросы, нужно провести клинический осмотр животного, изучить данные анамнеза, историю заболевания и знать динамику. Удаленно это сделать, к сожалению, невозможно. Животное необходимо обследовать, чтобы выяснить диагноз, так как лечение без диагноза может навредить здоровью животного. По результатам обследования лечащий врач назначит терапию, если в этом будет необходимость, и порекомендует диету. До этого времени обеспечьте щенку грелку и приобретите заменитель сучьего молока. Желаю здоровья Вашему щенку!