Измение в поведении кота

Здравствуйте. Меня беспокоит, что кот перестал быть активным. Мало ест и все время дремит. В понедельник утром обратилась в ближайшую ветеринарную клинику с жалобой на то, что кот редко (раз в неделю) ходит по-большому в туалет. При этом часто тужится и не может покакать, слышно как урчит в животе. Его хорошо прощупали, сделали рентген, потом УЗИ брюшной полости, взяли кровь на расширенную биохимию. В результате диагноз никакой не поставили. Рекомендовано: вазелиновое масло выпаивать по 4 мл 3-4 раза в сутки до появления дефекации, инъекции по состоянию: Церукал 0,3 мл в/м 1-2 раза в сутки 3 дня, Ацилок 0,3 мл в/м 1 раз в сутки 3-5 дней при отсутствии динамики рекомендовано исследование с барием (серия рентгеновских снимков). Вазелиновое масло я дала, в туалет сходил. Лекарство коту без диагноза не даю . Жду результата анализа крови. Прикладываю рентгеновский снимок, тк он изначально вызвал беспокойство у ветеринара и она решила сделать еще и УЗИ. Могли бы Вы высказать свое мнение по рентгеновскому снимку? Просматривается ли на нем патология?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка корниш-рекс, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 2 года
Здравствуйте! К сожалению, заочно оценить состояние здоровья питомца и поставить диагноз невозможно. Рекомендую Вам продолжить обследование питомца до установления диагноза и следовать рекомендациям врача. На предоставленном рентгеновском снимке видно скопление воздуха в кишечнике, что могло привести к снижению моторики кишечника и отсутствию дефекации. Необходимо получить результаты анализов крови, чтобы сделать дальнейший вывод. Я рекомендую Вам следовать назначениям врача. Назначенные лекарственные средства не представляют опасности, а только облегчат симптомы, чтобы кот лучше себя чувствовал (Церукал - снимает чувство тошноты и стимулирует работу кишечника, Ацилок - восстанавливает микрофлору кишечника, что способствует лучшему пищеварению и моторике). Назначенные средства снимут кишечные спазмы. Когда будут результаты анализов крови, ветеринарный врач уже оценить работу внутренних органов и, я полагаю, установит диагноз. Желаю скорейшего выздоровления Вашему коту!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Расшифровка рентген снимка кота
Добрый день! Кот породы скотиш-фолд возрастом 1 год, три недели назад начал хромать на левую переднюю лапу, иногда прыгает только на трех. Еще он с маленького возраста сопит со скрипами…
Питание таксы
Такса, 3,5 года, весит 11 кг. Подвижная, но толстушка. Ест домашнюю еду (каша с курицей, говядиной). Порекомендуйте, пожалуйста, корм для снижения веса. С уважением, Татьяна.
Кот отказывается от еды
Добрый день. Наш кот уже второй день ничего не ест и не пьет, вялый, много спит. Слизистые вроде нормального цвета, розовенькие. Дала ему через силу водичку, вырвал какую-то жёлтую жидкость…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования