Не получается дать кошке одно лекарство, нужна альтернатива

Всё началось три дня назад. Неугомонная кошечка с хорошим аппетитом, возраст —‌ 1 год 2 месяца, резко перестала кушать и пить, перестала общаться с нами, потеряла всю свою активность, лежит и смотрит в одну точку, иногда переходит в другое место, чтобы лежать. Её начало рвать, рвёт пенкой и водичкой. Мы сначала думали, что она случайно краской отравилась, поили два дня Энтеросгелем с водичкой через шприц. Вчера сходили к местному ветеринару (она работает на дому и оборудования у неё нет, поэтому анализы она взять не может, а в другой город ехать у нас возможности нет). Она осмотрела кошкину пасть и сказала, что это не отравление, а глисты. Мы пытались дать ей лекарство: измельчили и смешали с водичкой, хотели через шприц, но не получилось —‌ видимо вкус был очень плохой, она сплёвывала или просто не глотала и с слюной всё вытекало. Пробовали дать цельной таблеткой, но тоже плохо получилось, она её выплёвывала и только по мордочке всё размазывалась —‌ всё бы хорошо, но она се1час перестала вылизываться, абсолютно, даже мордочку, а заодно погрызла мне руку так, что пальцы опухли. Некомпетентные мы, видимо, люди, втроём не смогли кошке лекарство дать. Возможно, немного попало всё-таки. Водичку по чуть-чуть начала пить. И вчера ночью и сегодня её ещё не рвало. Собственно вопрос: капли на холку могут ей помочь в этом случае? Это самый оптимальный вариант на данный момент, потому что по-другому ей помочь у нас не получается.
Елена Носиковапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 2 года
Здравствуйте! Капли на холку работают только против эктопаразитов - клещи, блохи и др. Против эндопаразитов (глиты) препарат необходимо давать перорально (внутрь). Противогельминтные лекарственные средства действительно имеют очень неприятный, горький вкус. Они продаются в форме таблеток, а также в виде сузпензий. Попробуйте дать сузпензию, или обратитесь к квалифицированным ветеринарным специалистам, которые обучены этому навыку. Желаю здоровья Вашей кошке!