Бруцеллез

Здравствуйте! Около 4 месяцев назад я порезала палец при готовке мяса, сейчас врачи обнаружили бруцеллез. У меня есть котенок, я прочитала, что он может заразиться от человека. Так ли это? Сырым мясом не кормлю. Необработанные молочные продукты тоже не даю. Котенок активный, с виду здоровый. Меня волнует вопрос: не заразиться ли он и как происходит заражение от человека? Возможно ли это. Спасибо.
анонимнопитомец: кошка тайская, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Бруцеллёз относится к хронически протекающим инфекционным заболеваниям, и у домашних кошек встречается крайне редко, в основном у тех особей, которые имеют контакт с инфицированными сельскохозяйственными животными. Бруцеллез – зооантропонозная инфекция, поэтому не исключена передача возбудителя как от животного к человеку, так и наоборот. Эта инфекция вызывается бактериями, объединенными под общим названием Brucella. По современной классификации Объединенного Комитета экспертов ФАО/ВОЗ по бруцеллезу род Brucella состоит из шести видов, которые подразделяются на ряд биоваров. Так, B.melitensis состоит из 3 биоваров, носителями которых являются козы и овцы. B.abortus представлен 7 биоварами, основной хранитель возбудителя – крупный рогатый скот. B.suis состоит из 5 биоваров, основной хозяин возбудителя – свиньи, однако носителем 2-го биовара являются также зайцы, 4-го биовара – олени, а 5-го – мышевидные грызуны. B.neotomae была обнаружена у пустынной кустарниковой крысы (США). B.ovis выделяется от овец, a B.canis – от некоторых видов собак. На территории России циркулируют B.melitensis, B.abortus, B.suis и B.ovis. Определение видов и биоваров бруцелл на конкретных территориях и в очагах инфекции имеет важное эпидемиологическое и эпизоотологическое значение с точки зрения классификации очагов, оценки степени напряженности эпидемиологического и эпизоотического процессов, установления фактов миграции бруцелл с одного вида животных на другой (особенно опасна миграция B.melitensis на крупный рогатый скот), выявление путей распространения возбудителя, выбора тактики лечения и др. Бруцеллы относятся к патогенным микроорганизмам. Разные виды обладают различной вирулентностью. Наиболее вирулентны для человека B.melitensis, которые нередко вызывают эпидемические вспышки заболеваний, протекающих в тяжелой форме. B.abortus и B.suis вызывают, как правило, спорадические случаи клинически выраженных заболеваний. Что касается B.ovis, B.neotomae и B.canis, то известны лишь единичные случаи заболевания людей, вызванные B.canis. В первую очередь, на данном этапе, животное необходимо подвергнуть исследованиям серологическим методом (РА и РСК или РА и РИД) на бруцеллёз. Отсутствие заболевания устанавливается после получения двукратных отрицательных результатов. На основе данных о ситуации специалистами ветеринарной и медицинской служб совместно разрабатывается комплекс мероприятий по борьбе с бруцеллезом и предупреждению распространения заболевания, поэтому для консультации по профилактическим мерам Вам необходимо обратиться в государственное ветеринарное учреждение. Также рекомендую ознакомиться с установленными правилами по профилактика и борьбе с заразными болезнями, общими для человека и животных в Российской Федерации: - Бруцеллез. Санитарные правила. СП 3.1.085-96 - Ветеринарные правила. ВП 13.3.1302-96 (утв. Госкомсанэпиднадзором РФ 31.05.1996 № 11, Минсельхозпродом РФ 18.06.1996 № 23).
анонимно
А можно узнать конкретные пути заражения этими бактериями? Воздушно-капельный может быть? То есть, в среднем, какой шанс у кошки заразиться от человека? Спасибо большое Вам за консультацию!