Собака не может есть и пить и тяжело дышит

Добрый день! У меня кавказская овчарка, 8 лет, здоровый, жизнерадостный пес. Все было хорошо, но буквально за одну ночь он заболел. Издавал звуки будто что-то застряло в горле, пытался пить воду, но у него не получилось, поэтому просто отходил, вообще не стал есть. Не может лаять, он пытался когда проезжала машина, но просто издавал странные звуки. Еле нашли ветеринара, он толком ничего не сказал, думает, что кто кишечная инфекция, сделал уколы, осмотрел и ушел. Потом Балу смог немного попить воды и поел мяса, но стал очень тяжело и очень часто дышать. До сих пор думаю, что у него кость застряла в горле, но врач говорит ,что дело не в этом. Собака может тяжело дышать и не быть способной попить воду из-за инфекции? Когда он лежал, вроде дышалось легче. Это было уже ночью, не стали никого вызывать. Сейчас (утро) просто лежит и ни на что не реагирует. Единственная клиника не отвечает, ветеринаров найти не можем. Помогите, пожалуйста!
Анэлия Темирбековапитомец: собака кавказская овчарка, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 10 лет
Здравствуйте! Чтобы ответить на Ваши вопросы, нужно провести клинический осмотр животного, изучить данные анамнеза, историю заболевания и знать динамику. Удаленно это сделать, к сожалению, невозможно. По описанной симптоматике, я склоняюсь к варианту с инородным телом в ЖКТ или дыхательных путях. Инфекция тоже способна дать затрудненное дыхание, но не за одну ночь. Ваше предположение о механической травме костью может быть верным, если Вы знаете, что у животного есть в рационе кости или доступ к местам, где их можно получить. Возможных причин очень много, некоторые из них опасны и лечение без диагноза также может навредить здоровью животного. Необходимо найти возможность доставить питомца на очный осмотр в ветеринарную клинику для проведения диагностики. Собака нуждается в помощи специалиста. По результатам обследования лечащий врач назначит терапию, если в этом будет необходимость, и порекомендует диету. Желаю здоровья Вашему питомцу!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Что-то у основания когтя
Подстригали когти и увидели что-то у основания когтя. Похоже на кровь внутри или что-то подобное... Из-за чего это? Это опасно?
Странное поведение собаки во время прогулки
Здравствуйте. Моя собака (дворянин, похож на лайку больше), 25 кг, возраст — 10 лет, во время прогулки временами застывает и как будто "загружается", смотрит в одну точку. Тяну за поводок…
Частое мочеиспускание с примесью крови
Здравствуйте! Сегодня заметила у собаки (кобель 1,5 лет) частое мочеиспускание с примесью крови. Иногда он пытается помочиться, но у него выходят только сгустки крови вместо мочи. Вчера попали под дождь,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования