Беспокойное поведение кота

Здравствуйте. Коту 2 года, кастрирован. В последнее время начал беспокойно вести себя, мяукает около двери, долго, жалобно иногда меняется голос на более грубый, обращая внимание на него, он замолкает. Ест хорошо, стул регулярный, пьёт тоже хорошо. Стал меньше играть, если же играет, то больше лёжа. Везде ползает и залезает как обычно, основное поведение без изменений. Даёт себя гладить. Но раньше не подавал голос так часто и длительно. Подскажите, пожалуйста, какие могут быть причины данного поведения животного.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Кошка может постоянно мяукать по самым разным причинам: - постоянным мяуканием она может показывать окружающим, что находится на своей территории, в своих владениях и что не потерпит конкуренции. - кошки могут постоянно мяукать при проблемах со здоровьем, возможно у неё что-то болит и, таким образом, она сигнализирует Вам об этом; - кошки могут быть довольны собой и своей жизнью и, постоянным мяуканием она просто проявляет своё удовлетворённое состояние, общаясь, таким образом, с Вами и окружающими; - таким образом, кошка может сообщать Вам о том, что она проголодалась или что ей что-то не нравится в уходе, например, своевременно не убранный лоток; - некоторые учёные-фелинологи установили, что коты и кошки становятся беспокойными перед различными природными катаклизмами (наводнениями, пожарами, землетрясениями и т.д.). Чтобы глубже понять питомца и помочь смоделировать необходимое поведение питомца в Вашей семье, рекомендую приобрести специализированную литературу по поведению, воспитанию и дрессуре кошек или профессиональную литературу по фелинологии (науке о кошках).
анонимно
Есть подозрение, что у него что-то болит. Сегодня просится играть, но, когда бегает, сильно кричит, дышит ртом периодически, высунув язык, ложится постоянно на бок, откинув задние лапы, трогать даёт, но открывает рот. Травм никаких при нас не получал, не падал. Только от него отходим —‌ снова начинает кричать. Он не очень тактильный был всегда, но сейчас даёт себя погладить чаще, чем обычно. Большую часть времени лежит как на фото. Обратимся к ветеринару, но хотим услышать ваши варианты. Спасибо.
Ранее были написаны предположения. Для установки точного диагноза рекомендую обследовать питомца. Желаю здоровья!