Перевести кошку с детского на взрослый корм

Здравствуйте! Прошу помочь советом. У нас кошечка, ей 10.5 месяцев. Питается наша Бусинка только сухим кормом Trainer для котят со вкусом курицы, так уж повелось, с 2.5 месяцев, сама его выбрала, когда принесли ей на выбор несколько. Сначала сама его не кушала, приходилось в прямом смысле слова запихивать ей в рот новую еду. После этого сама уже пыталась есть. Раньше кроме сухого корма иногда кушала вареную курицу или рыбку, но в последнее время трескает только сухой корм. Уже около месяца пытаемся перевести ее на сухой корм для взрослых кошек, т.к. нельзя почти взрослую кошку кормить детским кормом, да и с Трейнером для котят в городе у нас напряженно стало, практически не купить. Перепробовали целую кучу уже, в основном из класса холистиков. Хотим кормить ее хорошим кормом, желательно из класса премиум или холистик, раз она больше ничего у нас не кушает, чтобы питание было сбалансированным. Покупали Фармина, Акана, Ориджэн. Все виды еще и разных вкусов. Она подходит, нюхает, облизывается и отходит от миски. Пробовали как подмешивать в ее корм, так и в чистом виде предлагать. Сейчас купили Трейнер с курицей для взрослых кошек, видно, что он ее привлекает, но сама также не кушает. Отходит и снова к миске с любимым кормом. Пробовали также пару штучек положить ей в рот, проглотит и все, уходит. В общем, я уже в отчаянии. Не хочется, чтобы кошка голодала и стрессовала. Народ советует убрать ее детский корм и поставить взрослый, вроде как проголодается, все равно поест. А если не поест, а так и будет бродить голодная да и наблюдать за всем этим тяжело, т.к. котенок без матери в свое время остался, выкармливали всем миром ее. К слову, всякие добавки типа Фортифлоры ее также не интересуют, ровно как и влажный корм. Очень надеюсь, что вы поможете советом. Заранее спасибо!
Мария Кобзевапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 2 года
Здравствуйте! Можете попробовать слегка подогревать корм перед тем как предложить его кошке. Под воздействием температуры запах корма усиливается, и он становиться более привлекательным для питомца. Также, можно немного поливать корм куриным бульоном, чтобы усилить вкусовые качества корма. Убрать старый корм из рациона также станет решением. Корма для котят всегда более привлекательны для питомцев, так как имеют боле яркие вкусовые качества. Пока у Вашей кошки есть вариант более вкусного корма, она всегда будет его выбирать. Желаю здоровья Вашей кошке!