Кошка не дает спать по утрам

Здравствуйте! Пишу это с некоторой ноткой отчаяния, так как уже не помню, когда хорошенько высыпалась в последний раз. Подобрали кошку около трех месяцев назад, причем уже довольно взрослую, предположительно 8-9 месяцев. Стерилизовали, пролечили, киса очень ласковая и добрая, еще и красавица, чудо, в общем. Но вот не любит спать по утрам – ее биологические часы настроены на пробуждение в 5-6 утра, и затем она приходит на кровать и начинает упорно будить нас, буквально кричит и завывает, может встать на грудь или сесть рядом с ухом, может выть и царапать входную дверь (ведущую на улицу). Она не успокаивается, пока я не встану и не пойду с ней гулять, либо пока не покормлю, но от еды хватает эффекта на полчаса. Может успокоиться на 5 минут, если ее погладить. В общем, кричит, пока мы не встанем и не начнем ее развлекать. Мы пробовали игнорировать, не реагировать вообще. Просто ждали, пока она не успокоится, увидев, что нам все равно. Это не работает! Она может орать и ходить по нам час, два, пока мы не встанем. Пожалуйста... помогите советом. Как можно «перестроить» ее будильник, хотя бы сдвинуть часов на 9 утра. Возможно ли? Как быть в такой ситуации?
Александра Пономаревапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 10 лет
Здравствуйте! Попробуйте обратиться с этим вопросом к зоопсихологу и/или фелинологу, но, как правило, биологические часы кошек довольно тяжело сместить. К тому же, может быть дело просто в ее характере и она у Вас очень общительная и не может без Вас долго пребывать в одиночестве. Желаю здоровья Вашему питомцу!