Кошка не дает спать по утрам

Здравствуйте! Пишу это с некоторой ноткой отчаяния, так как уже не помню, когда хорошенько высыпалась в последний раз. Подобрали кошку около трех месяцев назад, причем уже довольно взрослую, предположительно 8-9 месяцев. Стерилизовали, пролечили, киса очень ласковая и добрая, еще и красавица, чудо, в общем. Но вот не любит спать по утрам – ее биологические часы настроены на пробуждение в 5-6 утра, и затем она приходит на кровать и начинает упорно будить нас, буквально кричит и завывает, может встать на грудь или сесть рядом с ухом, может выть и царапать входную дверь (ведущую на улицу). Она не успокаивается, пока я не встану и не пойду с ней гулять, либо пока не покормлю, но от еды хватает эффекта на полчаса. Может успокоиться на 5 минут, если ее погладить. В общем, кричит, пока мы не встанем и не начнем ее развлекать. Мы пробовали игнорировать, не реагировать вообще. Просто ждали, пока она не успокоится, увидев, что нам все равно. Это не работает! Она может орать и ходить по нам час, два, пока мы не встанем. Пожалуйста... помогите советом. Как можно «перестроить» ее будильник, хотя бы сдвинуть часов на 9 утра. Возможно ли? Как быть в такой ситуации?
Александра Пономаревапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 10 лет
Здравствуйте! Попробуйте обратиться с этим вопросом к зоопсихологу и/или фелинологу, но, как правило, биологические часы кошек довольно тяжело сместить. К тому же, может быть дело просто в ее характере и она у Вас очень общительная и не может без Вас долго пребывать в одиночестве. Желаю здоровья Вашему питомцу!
Советуем почитать
8 вопросов к фелинологу. Поведение кошки: как отучить?

Олеся Успенская – автор курса прикладной фелинологии, специалист по коррекции поведения кошек и «счастливый обладатель восьми котиков и корги» – рассказала Mail.ru Питомцам, с какими проблемами чаще всего обращаются к ней хозяева и как их решить самостоятельно или с профессиональной помощью. Мы разделили вопросы на тематические блоки и начинаем с самого популярного: как отучить кошку делать то, что вам не нравится.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Что-то у основания когтя
Подстригали когти и увидели что-то у основания когтя. Похоже на кровь внутри или что-то подобное... Из-за чего это? Это опасно?
Странное поведение собаки во время прогулки
Здравствуйте. Моя собака (дворянин, похож на лайку больше), 25 кг, возраст — 10 лет, во время прогулки временами застывает и как будто "загружается", смотрит в одну точку. Тяну за поводок…
Частое мочеиспускание с примесью крови
Здравствуйте! Сегодня заметила у собаки (кобель 1,5 лет) частое мочеиспускание с примесью крови. Иногда он пытается помочиться, но у него выходят только сгустки крови вместо мочи. Вчера попали под дождь,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования