Проплешины у кота

Здравствуйте! Кот непородистый. 10 лет. Кастрирован. Вес на данный момент составляет около 4-4.5 кг. Прививок никаких не делалось. Кот домашний, никуда не выезжает и на улице не бывает. Питается сухим и влажным кормом, а также свежим мясом. Месяца два назад возникла проблема с обильным выпадением шерсти на отдельных участках тела (прикрепляю фото). Мы в отчаянии, поэтому обращаемся к Вам за советом. Проблемы со здоровьем кота наблюдаются уже около года и в основном связаны они были с апатичностью питомца, вялостью, потерей аппетита, а также рвотой. Анализ крови показал проблемы с печенью, после чего нам прописали курс антибиотиков и ряд иных препаратов. По завершению лечения состояние здоровья кота улучшилось, аппетит вернулся, рвота случается значительно реже, кот стал игривым, однако на сей раз начались проблемы с шерстью. Два последних месяца шерсть у кота вылезает обильно и лишь на отдельных участках тела – вначале образуются небольшие, часто круглой формы проплешины, которые впоследствии стремительно растут. Проплешины не воспалены, без чешуек. Оголенные участки тела кот не чешет, но периодически вылизывает. 10 дней назад обратились к ветеринару. Осмотрев кота, врач сразу же исключил наличие у кота лишая и паразитов (на глаз). Анализ частиц кожи, анализ крови не были назначены. Врач заверил, что причин для беспокойства нет, а причиной облысения могло стать неправильное питание, наличие проблем с печенью, возраст, а также стресс, поскольку в доме проживают два кота, между которыми постоянно происходит борьба за территорию. Все, что нам прописали – это витамины «Pelage» для котов с проблемной кожей, а также посоветовали перейти на сухой корм Hills Science Plan Sensitive Stomach & Skin. Беспокойство вызывает то, что выпадение шерсти спустя две недели не прекратилось, а скорее набирает обороты. Проплешина на спине на сегодняшний день составляет уже около 15х5см, также появились новые округлые, овальные очаги выпадения шерсти на лапках, на животе. Прошу Вашего совета, стоит ли снова обратиться в ветеринарную клинику и потребовать более тщательного обследования нашего питомца, либо положиться на слова врача, продолжать пить витамины, соблюдать прописанную врачом диету и надеяться, что вскоре кот поправится? А также чем, по Вашему мнению, может быть вызвано выпадение шерсти у кота и как с этим бороться.
Эрика Шпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 16 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Эрика, добрый день! Существует множество причин выпадения шерсти у мелких домашних животных. Все причины, за исключением сезонной линьки, требуют выяснения их возникновения. Вот некоторые причины выпадения шерсти у питомцев: • нарушение зоогигиенических требований содержания животных (повышенная/пониженная температура/влажность в помещении); • несбалансированный рацион кормления; • пищевая аллергия; • различные дерматиты (в т.ч. атопический, контактный, блошиный и др.); • грибковые поражения (микроспория, дерматофития и др.); • чесоточные клещи (саркоптоз, нотоэдроз, демодекоз и др.); • некоторые заболевания эндокринной системы; • иммунодефицитные состояния; • онкологические заболевания; • аутоиммунные заболевания; • беременность и лактация. Для определения истинной причины выпадения шерсти необходимо повторно обратиться к ветеринарному врачу для проведения комплексного обследования.