Как завести мопса

Добрый день! Я бы хотел завести собаку породы мопс. С чего мне начать выбор и на какие аспекты по здоровью собаки необходимо обратить внимание? Спасибо заранее!
анонимнопитомец: собака мопс, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Завести собаку – это серьёзный и ответственный шаг, но в то же время – Ваш новый друг (а именно он им будет для всей Вашей семьи) принесёт Вам огромное количество радостных и счастливых дней, наполненных светом, теплом и любовью! Ведь это уже неопровержимый факт, что наши питомцы делают жизнь человека счастливее! Если Вам приглянулась порода мопс в качестве своего питомца, то Вы обязательно оцените его обаятельную индивидуальность. Эти собаки добродушны, подвижны, веселы. Легко приживаются как в квартире, так и в загородных домах. Однако, мопсы не такие простые, как кажется сначала. В ряде случаев они могут быть не совсем послушными, озорными и даже упрямыми. Для собаки очень важно определить место в своей стае (а именно так он будет расценивать Вашу семью) и эта иерархическая структура устанавливается в результате борьбы, она призвана уменьшить количество и выраженность конфликтов. Поэтому Вам надо будет чётко указать, что в данной семье (стае) лидером будете Вы, иначе Вы и члены семьи потеряете право на управление ее поведением. Собака не только перестанет Вас слушаться, но и сама предпримет попытки регламентировать Ваше поведение. Поэтому Вам всерьёз надо будет уделить время на его воспитание. Как правило, к 12 месяцам собака полностью утвердится в вашей семье и «займёт своё место в стае», она станет полноценным её членом, обретёт те или иные постоянные привычки или повадки. Что касается здоровья собак породы мопс, в первую очередь необходимо выбрать проверенный зарегистрированный питомник по разведению именно этой породы. Как правило, крупные заводчики следят качеством здоровья, породных характеристик и экстерьера поколений своих выводков. Приобретая животное, обязательно обратите внимание на наличие всех сопроводительных документов на собаку, а именно – сертификат родословной и ветеринарный паспорт с отметками о прививках. Их наличие обязательно! Все ветеринарные записи в вет. паспорте, а также данные о вакцинах должны быть погашены печатями ветеринарного врача и/или ветеринарной клиники. После приобретения необходимо показать животное ветеринарному врачу, чтобы он провёл его осмотр, дал те или иные рекомендации по кормлению, содержанию и уходу за Вашим питомцем. Среди особенностей здоровья стоит отметить, что мопсы плохо переносят как слишком холодную, так и жаркую погоду. Среди них не исключены аллергические заболевания. Приплюснутая морда этих собак может приводить к заболеваниям дыхательных путей, выражающихся в постоянном сопении и «похрюкивании». Во время родов, как правило, сукам приходится делать кесарево сечение, так как им зачастую сложно бывает произвести щенят на свет самостоятельно из-за крупных размеров головы плода. Среди мопсов часто могут встречаться болезни глаз – кератиты, язвы на роговице, глаукома, постоянное слезотечение и др. Всё это тоже связано с анатомическим строением их черепа. В заключение всему выше сказанному, хотелось бы подчеркнуть, что очень важно выбрать ответственного заводчика, который учитывает не только экстерьер животных, но и состояние их здоровья, наследственные заболевания, проводит соответствующие тесты своих производителей. Желаем Вам приобрести самого верного, умного и здорового друга!
анонимно
Спасибо большое за подробный ответ!