Нарушение координации уличного кота

Добрый день, у меня есть два кота. Один домашний (стерилизованный) и одни уличный обычный. Уличный Рыжий так и не стал ручным, но мы его кормим (подкидыш). Возраст его около 5 лет. Вчера придя домой, Рыжий лежит на крыльце, увидив меня, "обрадовался" и начал вставать. И тут я увидила, что его штормит, координация нарушена в ногах, но может ходить, даже бежать. Запрыгнул на высоту около 70 см на поддон со второго раза, первый упал. Я очень испугалась, что это "бешенство". Рыжий хорошо поел свою еду (из пакетиков Кит Кат и свежии шеи куриные 2 шт.). Он очень ластится ко мне, пытаестя тереться о ноги, не боится. Даже наооборот как то ласков. Хотя я его всегда боялась гладить, мог ударит лапой. Так вот вопрос, что это может быть с нарушением координации? Он иногда ходит орёт по улице, как кошек зовет. На след. утро тоже самое, пошла кормить его, а он ходит, но с нарушением, и сидит тоже шатается, не сильно. Не трясется, идет не расставляя ноги. Аппетит отличный. Только нарушена координация. Всегда участвовал в драках, бывают драные уши и т.д. Я очень боюсь за моего домашнего кота, вдруг это бешенство или чумка? Может ли это быть при его таком поведении (аппетит отличный, не пугаестя, не прячется, наооброт спит на пороге), даже на солнце (сейчас жара). Явление возникло внезапно, один вечер не было, на след. пришел уже шатается. В больницу отвести на смогу, он не ручной, задерёт. Больше беспокоит его общение с моим домашним котом (прививки домашнего закончилас в марте, пока не сделали новую из за пандемии). Они не дерутся ,но могут понюхатся. Что это может быть и могу ли я в домашних условиях как его "подлечить", поддержать. Домашнего кота сегодня отвезу на оч. прививку. Спасибо.
Наталья Крючковапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 10 лет
Здравствуйте! Чтобы ответить на Ваши вопросы, нужно провести клинический осмотр животного, изучить данные анамнеза, историю заболевания и знать динамику. Удаленно это сделать, к сожалению, невозможно. Помочь в домашних условиях Вы тоже не сможете, здесь требуется помощь специалиста. Перечисленные Вами болезни не имеют таких симптомов, которые Вы описываете. Лечение без диагноза также может навредить здоровью животного. Не затягивайте с прививкой своего кота. Желаю здоровья Вашему питомцу!