Кот плохо ест, а иногда вообще не ест

Здравствуйте. Задаю вопрос про нашего кота-Плюшу. Стал плохо есть, а иногда вообще не ест. В сутки кормим его (и других котов) 3 раза. Всегда ел любой корм с удовольствием, даже доедал за другими, но мы не позволяем ему. Только суточную норму. Сейчас уже как два дня, он очень плохо питается, иногда вообще отказывался от еды. Мы и перемывали миски (хотя мы ежедневно протираем их, и еженедельно моем). Думали, что дело в смене корма.(мы поменяли вкус с курицы на рыбу), но нет, дело было не в этом, он ни тот, ни тот не ест. Тем более, рыбный корм он ел неделю отлично. Стресса не может быть по определению. Насчет того, что он болен, тоже не знаем. Он вообще не выглядит больным, бегает, пьет, играет переодически. Но сегодня более вялый, чем обычно. Также он гуляет на улице. Мы живем за городом, гуляет в саду. Сейчас не выпускаем. Везти ли его к ветеринару, или нет? Мы не можем сказать, что по виду он больной, ведет себя, как обычно. Нос холодный, шерсть блестит, откликается на зов мисок, идет, но не ест; стул нормальный, живот пощупали – мягкий, не жалуется на боли. Подскажите, что делать.
Лера Товкачпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 2 года
Здравствуйте! К сожалению, заочно оценить состояние здоровья питомца и поставить диагноз невозможно. Рекомендую Вам обратиться на очный прием в ветеринарную клинику. По результатам осмотра и дополнительных исследований (например, анализы крови) специалист даст свои рекомендации и, при необходимости, назначит подходящее лечение. Вялость и отказ от корма могут свидетельствовать о наличии патологий внутренних органов, эндопаразитах, вирусных или бактериальных инфекциях (учитывая, что он у вас и на улице гуляет) и др. Необходимо понимать от чего лечить кота. Желаю здоровья Вашим питомцам!