Кот стал писать под входную дверь

Добрый день. С начала самоизоляции кот начал писать под входную дверь (месяца 1,5-2). Пробовали тыкать его в это место, ставили дополнительный лоток, раскладывали перец – ничего не помогает. Что делать?
Максим Алдошинпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 2 года
Здравствуйте! К сожалению, заочно оценить состояние здоровья питомца невозможно. Рекомендую Вам обратиться на очный прием в ветеринарную клинику, чтобы проверить состояние здоровья питомца. Если ветеринарный врач по результатам осмотра сделает заключение, что питомец здоров, то можно считать проблему поведенческой. Если Ваш кот до самоизоляции обычно оставался один дома, то такое поведение может связано со стрессом, вызванным Вашим постоянным присутствием дома. Попробуйте изменить назначения места под дверью в глазах кота. По скольку кошки очень чистоплотные животные, то они никогда не справляют нужду вблизи места своего кормления. Поставьте миску кормом или разбросайте кусочки корма на место, где кот испражняется. Проделайте это в течение нескольких дней подряд. Кот поймет, что место вблизи входной двери - место кормления, и перестанет там испражняться. В дальнейшем Вы можете переставить миску с кормом на прежнее место. Желаю здоровья Вашему коту!