Тяжёлое дыхание у кота

Добрый день, уважаемые специалисты. У меня живёт кот, ему 18 лет, кастрированный, есть Роял для взрослых (12 плюс). Неделю назад был активна в силу своего возраста, ел с аппетитом. В понедельник дома начался ремонт, стук, грохот, проснулась я утром от того, что кот кашляет. Подошла к нему, он резко и надрывно дышит. Вызвала ветеринара, он обследовал, послушал, сделал экспресс тест мочи, сказал сильное воспаление в моче, обезвоживание, болевой синдром. Сделали капельницу, назначил уколы Папаверин, антибиотик, Фуросемид, витамины. Кот стал живее, но ощущение, как будто он в напряжении и стрессе, пьет очень много, ходит в туалет тоже. Ставлю уколы сама, в бедро и холку, сеголня утром заметила, что отекла задняя лапка, где были уколы. Может ли отек быть связан с уколом? Может учащенное дыхание быть при МКБ? Кстати, температуры нет, даже пониженная. Мог ли такое состояние спровоцировать стресс?
Татьяна Бирманпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 10 лет
Здравствуйте! Отек может быть от уколов. Учащенное дыхание, скорее, показатель болевого синдрома, а не конкретного диагноза. Стресс, к сожалению, может вызвать состояния и более плачевные. Желаю здоровья Вашему питомцу!