Стала писать рядом с пеленкой

Добрый день. У нас коржик девочка 3.5 месяца, пеленка была на отлично, потом начались промахи, сначала часть на пеленку, а теперь и просто рядом с пеленкой. Со здоровьем все ок, ничего не болит. Активная. Но писаем рядом с пеленкой. Вторая проблема – вдруг резко стала отказываться от корма из миски. Кушать хочет, голодная, но из миски не ест. Даешь из рук, все слопает. Ничего не меняли, корм тот же, мисочка ее с рождения, заводчица отдала. Раньше пулей летела, если мисочку несут в комнату, вперед нас бежала, а теперь где-то сзади плетется, подойдет пару раз хлебнет нехотя и уходит. И еще прогулки на улице, они нам очень нравятся, но она совершенно не понимает, что от нее хотят. Что там нужно справлять нужды свои...
Хисматова Екатеринапитомец: собака вельш-корги-пемброк, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 2 года
Здравствуйте! К сожалению, заочно оценить состояние здоровья питомца невозможно. Я рекомендую Вам обратиться на очный прием в ветеринарную клинику для того, чтобы обследовать питомца на наличие скрытых патологий или заболеваний. Для того, чтобы приучить щенка испражняться на улице, необходимо тщательно наблюдать за его поведением. При появлении признаков, свидетельствующих о поиске туалета ( обнюхивание места, поиск укромного уголка, суетливость), необходимо как можно скорее отнести питомца на улицу и быть там, пока щенок не сходит в туалет. Когда щенок сделает желаемое действие надо сразу же обязательно дать ему сильное положительное подкрепление (много похвалы, ласки, лакомства). Регулярное выполнение этих действий при каждом желании питомца сходить в туалет в итоге позволят ему понять, что испражнения на улице - это хорошо, за это он получает еду и ласку. Отказ от корма из миски может свидетельствовать о том, что питомцу стало неудобно есть из нее. Возможно миска слишком маленькая или неудобно стоит. Для того, чтобы питомец ходил на пеленку, попробуйте изменить месторасположение пеленки, передвиньте ее на то место, где щенок начал справлять нужду. Также, попробуйте снова приучить питомца к пеленке. Такое поведение может быть связано с каким-либо стрессом, в результате которого питомец просто забыл как правильно делать. Стрессом мог послужить приход гостей, перестановка мебели, общение на повышенных тонах между хозяевами, непривычные питомцу ситуации (например, впервые остался дома один, или наоборот постоянно много людей в доме). Желаю здоровья Вашему щенку!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Расшифровка рентген снимка кота
Добрый день! Кот породы скотиш-фолд возрастом 1 год, три недели назад начал хромать на левую переднюю лапу, иногда прыгает только на трех. Еще он с маленького возраста сопит со скрипами…
Питание таксы
Такса, 3,5 года, весит 11 кг. Подвижная, но толстушка. Ест домашнюю еду (каша с курицей, говядиной). Порекомендуйте, пожалуйста, корм для снижения веса. С уважением, Татьяна.
Кот отказывается от еды
Добрый день. Наш кот уже второй день ничего не ест и не пьет, вялый, много спит. Слизистые вроде нормального цвета, розовенькие. Дала ему через силу водичку, вырвал какую-то жёлтую жидкость…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования