Долгая поездка на машине

Добрый день! Предстоит долгая поездка на машине (порядка 15 часов). Кошка 3 месяца. В машине ни разу не ездила. Подскажите, пожалуйста, нужно ли заранее приобрести какие-то средства от укачивания или может успокоительные и что обязательно нужно успеть в дороге?
анонимнопитомец: кошка ориентальная, 4 года
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 2 года
Здравствуйте! Я рекомендую Вам обратиться на очный прием в ветеринарную клинику. По результатам осмотра специалист даст свои рекомендации по комфортной перевозке животного, а также подберет подходящие успокоительные средства и подробно расскажет схему их применения. Могу предположить, что первая поездка в машине, тем более столь длительная, будет для животного огромным стрессом. Для того, чтобы питомец лучше перенес поездку необходимо подобрать лекарственные средства согласно весу, возрасту и состоянию здоровья питомца. Также, в поездке необходимо будет следить за голодом и жаждой питомца, испражнениями. Обращаю Ваше внимание, что самостоятельное назначение каких-либо лекарственных средств, подкормок или витаминов без консультации ветеринарного врача может только усугубить ситуацию! Желаю здоровья Вашему котенку!