Проблемы с пищеварением

Добрый день. У меня живет кошка. 4 года назад я подобрала ее на улице. Кошка старая, около 10 и более лет. С самого начала нашей жизни вместе у нее проблемы с пищеварением. Как только она поест, она может сразу же начать рыгать. Пища практически вся целая, как только с миски. Как правило, что вызывает рвоту конкретно не могу сказать. Так как кошка находится на специальном корме. Но бывает, что может и срыгнуть просто от свежего огурца, сыра. Кошка была на корме Purina One для чувствительного пищеварения. (Это единственный корм, с которым стало лучше). Решать проблему пытались. Были у ветеринара (был абсцес, нам брали кровь, лечили). Нам подтвердили, что кошка возрастная. Посоветовали ввести в рацион жидкие корма. Сейчас кошка ест Royal Canin Sensible и жидкие корма типа Гурмель, Шеба (пыталась давать жидкий холистики, но с ним совсем стало плохо). Жидкий корм даю утром и вечером, не больше столовой ложки. Но как только поест сразу все срыгивает обратно, иногда даже не успевает отойти от тарелки). Посоветуйте, может какие-то препараты есть? (Также даю молоко, кефир, любит свежие огурцы. Но эти продукты едим редки).
Анна Кургузовапитомец: кошка турецкая ангора, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 2 года
Здравствуйте! К сожалению, заочно оценить состояние здоровья питомца невозможно. Я рекомендую Вам провести диагностику пищеварительного тракта питомца и установить точную причину такого состояния. Дистанционно, не видя питомца, не зная результатов его анализов, очного осмотра и других обследований я не могу назначить или порекомендовать какие-либо лекарственные средства или кормовые добавки. Вам необходимо обратиться на очный прием в ветеринарную клинику для проведения обследования. Желаю здоровья Вашей кошке!
Анна Кургузова
Очень мало информации от специалиста. Дайте хотя бы общие рекомендации по питанию.
Необходимо установить причину такого состояния питомца и, отталкиваясь от диагноза, подбирать подходящее питание. Если у Вашей кошки обнаружат патологии ЖКТ, то Вам будет необходим специальный диетический корм. Если у питомца диагностируют пищевую аллергию или непереносимость какого-либо компонента кормов (животного или растительного белка), то Вам необходимо будет подбирать гипоаллергенный корм, в котором отсутствует вызывающий такую реакцию белок. Возможно, у Вашей кошки есть какие-то бактериальные инфекции, которые провоцируют рвоту и отрыжку. В таком случае, подбирание корма и диет не принесет никакого результата, потому что сначала нужно вылечить бактериальную инфекцию. Необходимо обследовать питомца, чтобы понимать причину такого состояния. Не зная причины, невозможно назначить подходящее лечение или диету. Успехов!