Определение овуляции

Добрый день. Собаке 1.5 г, нерожавшая. На 12 день сделали УЗИ, 2 фолликула. На 16 день узи — 7 фолликулов. В тот же день мазок — промежуточный эпителий 15-17 пз. На 18 день мазок (сегодня) — безъядерные ороговевшие эпит клетки 10%, поверхностные ядерные эпит клетки 90%. Один врач говорит поздно, другой, что самое время. Подскажите, пожалуйста, в какой мы стадии? Есть ли смысл продолдать или уже и правда поздно?
Татьяна Нечаевапитомец: собака вельш-корги-пемброк, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 2 года
Здравствуйте! При преобладании в мазке поверхностных ороговевших клеток (более 70%) стадия цикла - эструс, что означает время около овуляции. Как правило, наступление охоты у большинства сук (около 60 – 65%) совпадает с наступлением картины эструса в мазке, и обычно наблюдается за 2 дня до овуляции. Но к сожалению, такая удобная закономерность видна не у всех собак. У некоторых сук картина эструса в мазке наступает позже, и при классическом планировании можно провести вязку позже и просто опоздать. У некоторых сук картина эструса наблюдается за 8 дней до овуляции, и вязка может случиться слишком рано, что может дать меньшее количество щенков в помете или агрессию в процессе вязки.Точность определения оптимального периода для вязки с помощью мазков из влагалища составляет около 65% и подходит для собак с нормальны циклом и классическим течением овуляции. Метод вагинальной цитологии позволяет точно определить конец фертильного периода, когда вязку проводить уже поздно. Что может быть полезно когда есть подозрение, что оптимальное время было пропущено или в случае скрытых/бескровных течек. Более точным методом определения овуляции (точность до 85%) является гормональный тест. Тест основан на измерении уровня гормона прогестерона в плазме крови. Если Вы хотите внести ясность в ситуацию, то рекомендую Вам сделать гормональный тест, который даст более точный результат. Желаю здоровья Вашей собаке!