Котенок и туалет

Здравствуйте, 3 дня назад взяли котенка с улицы, жил в подвале. На вид месяца 2-3. Напуган, дрожит когда кушает, ходит в туалет на диван. Боится спускаться на пол и кушать сам не ходит, нужно носить к чашке. Кушает хорошо. Подскажите, пожалуйста, как приучить к лотку? Когда замечаем, то уносим в лоток, несколько раз там писал и какал: не избегает, но сам не идет. Ночью все равно ходит на диван. Боимся, что не приучим. Может он просто еще не адаптироваться и боится? Подскажите, что делать.
Елена Бушковапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 2 года
Здравствуйте! Ваши действия, относить котенка в лоток при признаках поиска места для туалета, абсолютно верные. Причины игнорирования лотка могут быть различны. Например, котенку не нравится размер лотка (слишком высокие или слишком низкие бортики), место расположения лотка (недостаточно укромное), наполнитель лотка или его чистота. В настоящее время на современном рынке представлено большое разнообразие форм и размеров лотков для кошек, а также наполнителей. Попробуйте изменить один из этих критериев, например выбрать другой наполнитель. Необходимо вносить изменения по одному критерию, для того, чтобы понимать, в чем именно причина. Если же изменение вышесказанных критериев не принесет результата, попробуйте изменить место назначения дивана в глазах котенка. Попробуйте поставить на диван миску с кормом или разбросать кусочки корма (сухого) по дивану в небольшом количестве. Кошки - очень чистоплотные животные и никогда не справляют нужду вблизи места своего кормления. Проделайте это на протяжении нескольких дней. Таким образом, котенок поймет, что диван - место, где можно найти еду, а не справить нужду. Желаю здоровья Вашему котенку!