У кота появляются болячки

У кота, которому 9 лет, часто на шее появляются болячки, имеющие вид ссадин, шерсть вылазит. Это место болячки, в основном шея - кот расчесывает, до крови, шерсть вылазит, образуется рана. Покупали и смазывали рану мазью раносан , предназначенную для животных. Рана заживала, вырастала шерсть, но через некоторое время все повторялось! Кот питается варенной рыбой, сметаной, даем сливки и выращиваем овес + пшеницу вместо травы. Иногда ест легкое свиное, варенное, другую пищу - не ест! На прогулки не выводим, не кастрирован, даем антисекс-таблетки. Что делать?
Димон17+ Димонпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Чтобы дифференцировать данные изменения, рекомендую обратиться на очный осмотр к узкому ветеринарному специалисту дерматологу. Так как данные изменения могут быть связаны с аллергической реакцией: - пищевая аллергия; - блошиный дерматит; - атопическая аллергия; - контактный дерматит; - реакция на лекарственные препараты. Чтобы поставить точный диагноз, необходимо провести ряд исследований. Изначально ветеринарный специалист исключает инфекционные и паразитарные заболевания, далее блошиный дерматит путем назначения обработок помещения и животного препаратами от блох в течение 4-6 недель. Если диагноз не подтвержден, то исключают пищевую аллергию путем назначения элиминационной диеты в течение 10-12 недель, далее атопический дерматит и другие виды.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака не ест второй день
Доброго времени суток! Беда! Собака, не ест второй день, вялая, нос холодный и влажный. Вчера снял с него трёх клещей. Беспокойство вызывает неясность ситуации, если можете объективно помочь, я жду…
Роды у шотландской кошки
Здравствуйте! У моей кошки 60-64 день беременности (вязка была дважды с перерывом в 3 дня). Порода — шотландская вислоухая, это ее вторая беременность. Первые роды прошли хорошо. Сегодня начала искать…
Кошка хромает на левую переднюю лапу
Здраствуйте. Сегодня увидели, как наша кошка хромает (не часто, но хромает) на левую переднюю лапу. Она у нас абсолютно домашняя кошка. Видимых повреждений нет. Но лапку она поджимает. Когда лежит…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования