У кота появляются болячки

У кота, которому 9 лет, часто на шее появляются болячки, имеющие вид ссадин, шерсть вылазит. Это место болячки, в основном шея - кот расчесывает, до крови, шерсть вылазит, образуется рана. Покупали и смазывали рану мазью раносан , предназначенную для животных. Рана заживала, вырастала шерсть, но через некоторое время все повторялось! Кот питается варенной рыбой, сметаной, даем сливки и выращиваем овес + пшеницу вместо травы. Иногда ест легкое свиное, варенное, другую пищу - не ест! На прогулки не выводим, не кастрирован, даем антисекс-таблетки. Что делать?
Димон17+ Димонпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Чтобы дифференцировать данные изменения, рекомендую обратиться на очный осмотр к узкому ветеринарному специалисту дерматологу. Так как данные изменения могут быть связаны с аллергической реакцией: - пищевая аллергия; - блошиный дерматит; - атопическая аллергия; - контактный дерматит; - реакция на лекарственные препараты. Чтобы поставить точный диагноз, необходимо провести ряд исследований. Изначально ветеринарный специалист исключает инфекционные и паразитарные заболевания, далее блошиный дерматит путем назначения обработок помещения и животного препаратами от блох в течение 4-6 недель. Если диагноз не подтвержден, то исключают пищевую аллергию путем назначения элиминационной диеты в течение 10-12 недель, далее атопический дерматит и другие виды.