Маленькие мураши на мордочке

Здравствуйте. Где-то неделю назад я обнаружил, что по мордочке питомца бегают маленькие чёрные мурашки. Из-за размеров, быстроты и что прячутся глубоко в шерсти их тяжело обнаружить и убить. Даже после того как вроде всех убил появляются новые. И постоянно в ушах появляются непонятные комочки как будто грязь. У другой кошки ушки чистые и на мордочке тоже никто не ползает. Хотел спросить как бороться с этими мурашами и почему они могли появиться?
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Рекомендую обратиться в ветеринарную клинику для диагностики эктопаразитов. Судя по описанию, это могут быть блохи, либо вши. Существует целый ряд комплексных препаратов, которые помогают в борьбе с данными паразитами, для подбора препарата проконсультируетесь с ветеринарным специалистом на осмотре, либо в ветеринарной аптеке. Необходимо обработать помещение и всех питомцев, которые находятся дома. Желательно использовать разные препараты, проводить обработки в течение 4-6 недель. Так как Вы постоянно посещаете улицу, лестничные клетки и другие помещения, то на обуви или на одежде могли занести яйца блох, вшей, далее произошло дальнейшее развитие эктопаразита.
анонимно
А человеку могут передаваться эти паразиты? И надо ли себя и каким образом обрабатывать?
Человека блохи могут покусать, то есть доставлять Вам дискомфорт, соответственно передаваться человеку они не могут.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака не ест второй день
Доброго времени суток! Беда! Собака, не ест второй день, вялая, нос холодный и влажный. Вчера снял с него трёх клещей. Беспокойство вызывает неясность ситуации, если можете объективно помочь, я жду…
Роды у шотландской кошки
Здравствуйте! У моей кошки 60-64 день беременности (вязка была дважды с перерывом в 3 дня). Порода — шотландская вислоухая, это ее вторая беременность. Первые роды прошли хорошо. Сегодня начала искать…
Кошка хромает на левую переднюю лапу
Здраствуйте. Сегодня увидели, как наша кошка хромает (не часто, но хромает) на левую переднюю лапу. Она у нас абсолютно домашняя кошка. Видимых повреждений нет. Но лапку она поджимает. Когда лежит…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования