Маленькие мураши на мордочке

Здравствуйте. Где-то неделю назад я обнаружил, что по мордочке питомца бегают маленькие чёрные мурашки. Из-за размеров, быстроты и что прячутся глубоко в шерсти их тяжело обнаружить и убить. Даже после того как вроде всех убил появляются новые. И постоянно в ушах появляются непонятные комочки как будто грязь. У другой кошки ушки чистые и на мордочке тоже никто не ползает. Хотел спросить как бороться с этими мурашами и почему они могли появиться?
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Рекомендую обратиться в ветеринарную клинику для диагностики эктопаразитов. Судя по описанию, это могут быть блохи, либо вши. Существует целый ряд комплексных препаратов, которые помогают в борьбе с данными паразитами, для подбора препарата проконсультируетесь с ветеринарным специалистом на осмотре, либо в ветеринарной аптеке. Необходимо обработать помещение и всех питомцев, которые находятся дома. Желательно использовать разные препараты, проводить обработки в течение 4-6 недель. Так как Вы постоянно посещаете улицу, лестничные клетки и другие помещения, то на обуви или на одежде могли занести яйца блох, вшей, далее произошло дальнейшее развитие эктопаразита.
анонимно
А человеку могут передаваться эти паразиты? И надо ли себя и каким образом обрабатывать?
Человека блохи могут покусать, то есть доставлять Вам дискомфорт, соответственно передаваться человеку они не могут.