Дима Саюровпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 10 лет
Здравствуйте!
Приучать к лотку следует сразу после того, как котёнок поест. Аккуратно берите животное и сажайте в лоток, пока он не сделает свои дела. Наберитесь терпения и не напугайте его.
В каждом промышленном корме есть линейка для котят. Готовые корма - выбор многих, так как эта еда сбалансирована по составу и удовлетворяет всем потребностям животного. Если Вы решите остановить свой выбор на натуральной пище, вот список запрещенных продуктов питания:
1. Соленое, сладкое, маринованное, жареное
2. Свинина. Слишком жирная для котов, есть риск заражения паразитами.
3. Молоко. У многих кошек с возрастом появляется непереносимость лактозы.
4. Печень. В сыром виде может вызвать метеоризм, в вареном — запор.
5. Кости. Могут застрять в горле, повредить пищевод и желудок.
6. Вареный картофель. Абсолютно бесполезен, желудок кошки не усваивает крахмал.
7. Бобовые. Не усваиваются кошками, приводят к вздутию живота.
8. Рыба. Есть риск развития мочекаменной болезни и дефицита витамина К.
9. Чай и кофе. Кофеин в них грозит гиперактивностью и лишней нагрузкой на нервную и сердечную системы.
10. Из овощей: овокадо, брокколи, лук, чеснок, помидоры.
11. Виноград и изюм. Опасны для кошек так же, как и для собак.
12. Орехи. Опасны из-за большого количества фосфора. Будьте внимательны, если кошка решит поиграть с орехом.
13. Грибы. Содержат вредные для кошек токсины.
Не забывайте проводить профилактику от паразитов и делать ежегодные прививки.
Желаю здоровья Вашему питомцу!