Подкашивается и дрожит задняя лапа

Здравствуйте. Во время прогулки с собакой что-то случилось. У него стала подкашиваться и дрожать задняя лапа (раньше такого не было), ходить нормально не может, пройдет немного — и опять садится и лижет лапу, грызет её. Заноз вроде бы никаких нет. Вчера он на прогулке ел очень много травы и кашлял, может ли это как-нибудь связано с лапой? Также сейчас около паха увидела клеща (скорее всего сегодня только присосался, маленький). И клещ именно почти около лапы, только собака грызет саму лапу, но не клеща. У нас клещи в принципе не заразные. Пожалуйста, скажите, что это хотя бы может быть, на какое заболевание указывают эти симптомы? К ветеринару у нас пока возможности нет сходить. Заранее спасибо за ответ на мой вопрос.
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 2 года
Здравствуйте! К сожалению, заочно оценить состояние здоровья питомца и поставить диагноз невозможно. Я рекомендую Вам обратиться на очный прием в ветеринарную клинику. По результатам осмотра и дополнительных исследований специалист даст свои рекомендации и назначит подходящее лечение. Могу предположить, что во время прогулки Ваша собака трамировала подушечки, когти, кости лапы. В результате испытываемой боли питомец не может опираться на эту конечность. Также обращаю Ваше внимание, что клещи являются переносчиками опасного заболевания - пироплазмоза (бабезиоза). Если Вы обнаружили у питомца клеща, то рекомендую Вам внимательно наблюдать за состоянием здоровья собаки. В случае ухудшения (снижение аппетита, повышенная усталость, апатия и др) необходимо как можно скорее обратиться на очный прием в ветеринарную клинику. Желаю скорейшего выздоровления Вашей собаке!
анонимно
Еще раз спасибо большое. Сейчас собачка вроде бы нормально ходит. Клеща вытащили. Можете подсказать, как предотвратить подобные травмы? Да и вообще, как можно защитить подушечки лап, когти? Гуляем с собакой часто, она много бегает, думаю, такая информация мне бы очень пригодилась. А может ли это быть при укусе насекомого (пчелы, шмеля)? Он просто был еще на пасеке, в тот момент меня не было, да и в принципе пчел много.
Для защиты подушечек лап от заноз и мелких камушков на современном рынке представлены разные средства (например, воск, ботиночки и тд.). Ботиночки защищают и подушечки лап и когти от случайных травм, но для больших собак существенно ограничивают их перемещение, потому что сцепление с землей снижается. Поэтому, если Ваш питомец очень любит бегать и прыгать на прогулке, я бы порекомендовала Вам использовать специальных воск для лап, чтобы сцепление с поверхностью земли оставалось прежним и собака не падала во время прыжков или игры. Также, для предотвращения травм рекомендую стараться гулять в безопасных и чистых местах, без постороннего и травмоопасного мусора, и после каждой прогулки внимательно осматривать лапы питомца на наличие повреждений. Это позволить Вам вовремя заметить травму и своевременно обратиться к специалистам за помощью. Да, собаку могли укусить насекомые в лапу, тем более, если она гуляла на пасеке. В таком случае, рекомендую наблюдать за состоянием питомца. Отек и боль от укуса вскоре пройдут. Успехов!