Драка между котами

Добрый вечер. У нас два кота 5 лет и 9 мес. 5 лет это британец его унижает бенгал, вообщем не дает ему житья. Что делать?
Ирина Королевапитомец: кошка британская кошка,
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, Если вы не планируете использовать питомца в разведении, посоветуйтесь с ветеринарным врачом на очном приеме о кастрации. Кастрация обычно снижает агрессию, склонность бороться за территорию, тягу к мечению территории (но не всегда, если привычка метить уже устоялась, поэтому целесообразно успеть кастрировать до появления такой привычки), запах мочи становится менее резким, а в долгосрочной перспективе кастрация уменьшает риск гормонозависимых заболеваний. Кастрация возможна при условии отсутствия противопоказаний – для этого нужно обследовать кота у врача в ветеринарной клинике. Также следует предоставить обоим котам личное пространство – у каждого кота должны быть свои миски, отдельный лоток, многие зоопсихологи рекомендуют еще один запасной (то есть всего три лотка). Бенгалу, возможно, будут интересны различные кошачьи игрушки (и полезны для отвлечения от атак на британца). Если наблюдается агрессия, "охота", шипение, попытки ударить лапой, наброситься – можно сразу же наказывать кошку-агрессора брызгами воды из пульверизатора (иметь его под рукой).