Драка между котами

Добрый вечер. У нас два кота 5 лет и 9 мес. 5 лет это британец его унижает бенгал, вообщем не дает ему житья. Что делать?
Ирина Королевапитомец: кошка британская кошка,
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, Если вы не планируете использовать питомца в разведении, посоветуйтесь с ветеринарным врачом на очном приеме о кастрации. Кастрация обычно снижает агрессию, склонность бороться за территорию, тягу к мечению территории (но не всегда, если привычка метить уже устоялась, поэтому целесообразно успеть кастрировать до появления такой привычки), запах мочи становится менее резким, а в долгосрочной перспективе кастрация уменьшает риск гормонозависимых заболеваний. Кастрация возможна при условии отсутствия противопоказаний – для этого нужно обследовать кота у врача в ветеринарной клинике. Также следует предоставить обоим котам личное пространство – у каждого кота должны быть свои миски, отдельный лоток, многие зоопсихологи рекомендуют еще один запасной (то есть всего три лотка). Бенгалу, возможно, будут интересны различные кошачьи игрушки (и полезны для отвлечения от атак на британца). Если наблюдается агрессия, "охота", шипение, попытки ударить лапой, наброситься – можно сразу же наказывать кошку-агрессора брызгами воды из пульверизатора (иметь его под рукой).
Советуем почитать
Личный опыт. Как взять коту товарища

Лучшая игрушка для кошки – это другая кошка. Фелинологи, специалисты по поведению кошек, советуют хозяевам: если вы подолгу не бываете дома, заведите питомцу друга. Как это происходит на практике? Наш автор Дарина Никонова поговорила с настоящими кошатниками. На примере реальных историй предлагаем читателям проанализировать, что было сделано правильно, а что – нет.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования