Как отучить кота лазать на стол?

Здравствуйте! Какими способами можно отучить кота лазать по столам? Что только ни делали, не знаю уже, что ещё придумать) Я даже могу стоять рядом, а он всё равно будет лезть на стол.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 2 года
Здравствуйте! Необходимо ограничить доступ кота к столам, например, поставив что-то громоздкое на край, что помешает ему запрыгнуть на стол. В течение нескольких дней кот поймет, что на стол ему дороги нет. Также, необходимо поощрять лаской или лакомством желаемое поведение, когда кот проявляет безразличие по отношению к столу. Также, в момент прыжка кота на стол можно опрыскивать его водой из заранее подготовленного пульверизатора. Но необходимо проделывать это при каждом прыжке. Если у Вас нет возможности наблюдать за котом и контролировать его поведение, то на это время лучше вообще ограничить доступ к столу (например, закрыть дверь в комнату со столом). Чрезе некоторое время такого воспитания кот поймет, что при попытки прыжка на стол он получает неприятные ощущения от брызгов воды. Желаю здоровья Вашему коту!