Мочекаменная болезнь у кота

Добрый день! Моему коту 2 года. С самого детства кормила его одним и тем же сухим кормом (Summit). По составу устраивал, минимальное количество злаков, большой процентный состав мяса, что как раз нужно для кастрированных котов. Проблемы начались после того, как наш корм перестали поставлять, я постепенно сменила его на более дорогой Orijen и сразу начались проблемы. Через день я заметила, что кот начал часто бегать на лоток, выдавливал из себя пару капель и уходил, через несколько минут приходил снова. Он не кричал от боли, был таким же активным и таким же голодным, как обычно, но я все равно повела его к ветеринару. Ветеринар сказал, что это цистит, либо мочекаменная болезнь и не беря никаких анализов, предварительно спросив есть ли кровь в моче (ее не было), поставил 2 укола. Поехали домой и кот пошел в туалет, тут уже появилась кровь. На следующий день сдали анализ мочи и врач поставил МКБ, ездили делать уколы + появился третий, кровоостанавливающий укол. Через 9 дней лечение закончилось, коту стало легче, но с того момента то ли из вредности, то ли из-за того, что он чувствовал запах крови в лотках (хотя я их мою с разными чистящими средствами), перестал нормально ходить в туалет. Теперь он хочет бегать по углам (я по все квартире его ловлю и сажаю на лоток, тогда ходит без проблем), но это не устраивает уже меня, поскольку проблем с этим никогда не возникало. Поменяла один лоток (у нас их два -_-), но он продолжает будить по утрам, чтобы я погнала его на положенное место. Приступ у него был в мае, до августа все было хорошо, после похода к врачу я стала давать ему корм Роял Канин Уринари СО, потом перевела на обычный Роял Уринари и в конце августа снова приступ, повела его к другому ветеринару, взяли кровь, анализы были хорошие, снова лечение недельное. И в сентябре снова приступ, не стала вести его к врачу, взяла ему Котэрвин и поменяла корм на Санимед, кровь пропала и теперь нормально ходит в туалет (без крови и много). Хотелось бы понять, в чем дело и что нужно делать, чтобы приступы не были такими частыми, а также в ситуации с походами в туалет, я не понимаю, назло ли он это делает.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка),
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! К сожалению, мочекаменную болезнь не излечить окончательно, будут периоды с рецидивами и ремиссиями. Существует множество предрасполагающих факторов, которые способствуют обострениям и развитию заболевания. Желательно регулярно проводить профилактические осмотры и сдавать анализы, проконсультироваться о назначении диетотерапии, которая будет поддерживать pH мочи. При появлении первых симптомов обращайтесь к ветеринарному специалисту для назначения симптоматического лечения. Поведение питомца изменилось в связи с тем, что он испытывает дискомфорт и боль. Реже в данной ситуации поведение можно связать со стрессом, местью, страхом и другими факторами.
Советуем почитать
Стыдные вопросы про мочекаменную болезнь у кошек

Мочекаменная болезнь (уролитиаз) — заболевание, при котором в мочевом пузыре или почках образуются камни. Они могут скапливаться и попадать в мочевыводящие пути, что не только доставляет животному страдания, но и опасно для его жизни.

анонимно
Спасибо за ответ, Любовь Николаевна! Я читала статьи и отзывы о симптомах при МКБ, коты кричат от боли, но мой кот не выражает абсолютно ничего, также спокоен. Такое тоже может быть?
Начальные стадии заболевания проходят не с такими выраженными признаками. Вы замечаете, как Ваш питомец часто ходит в туалет небольшими каплями, более угнетен, чем обычно, изменяется поведение, это уже свидетельствует о воспалении.
анонимно
Любовь Николаевна, после того, как сменила ему корм и поила котэрвином кровь пропала и ходит большими порциями, сейчас нужно сдать анализ, чтобы убедиться, что pH в норме?
На данный момент Вы можете обратиться на профилактическое обследование, чтобы убедиться в отсутствии воспаления. Далее раз в полгода проводить осмотры у лечащего врача, так как рецидивы могут встречаться достаточно часто.
анонимно
Спасибо большое за консультацию!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака не ест второй день
Доброго времени суток! Беда! Собака, не ест второй день, вялая, нос холодный и влажный. Вчера снял с него трёх клещей. Беспокойство вызывает неясность ситуации, если можете объективно помочь, я жду…
Роды у шотландской кошки
Здравствуйте! У моей кошки 60-64 день беременности (вязка была дважды с перерывом в 3 дня). Порода — шотландская вислоухая, это ее вторая беременность. Первые роды прошли хорошо. Сегодня начала искать…
Кошка хромает на левую переднюю лапу
Здраствуйте. Сегодня увидели, как наша кошка хромает (не часто, но хромает) на левую переднюю лапу. Она у нас абсолютно домашняя кошка. Видимых повреждений нет. Но лапку она поджимает. Когда лежит…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования