Калицивироз в питомнике

Здравствуйте, благодарна заранее за компетентный ответ по теме инфекция / бактерии. Новый приобретенный питомиц привез смерть и болезни котят и кошек в мой питомник. Обследование показало калицивироз и борданнела. 7 котят унесло, некоторые выжили и уже 8 недель вакцинацию прошли у врача местного были, сказал все ок... Вопрос: уезжают котята через 4 недели в новые семьи, что нужно знать новым владельцам ? О том, что в питомнике был вирус, я не скрывала. Вопрос второй: переболели сильно две кошки с явно выражеными симптомами калицивироза остальные получили медикаменты просто профилактически и прививки обновили всем! Когда можно опять вязать кошек? И когда могут быть готовы коты к новым вязкам после лечения. Благодарна за помощь и совет!
Inna Severenchukпитомец: кошка британская кошка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 10 лет
Здравствуйте! После переболевания иммунитет против вируса невысокий и нестойкий. Для вакцинации применяют ассоциированные вакцины «Nobivac Tricat», «Мультифел-4», «Purevax RCPCh», «Quadricat» и другие. Рекомендуют также прививать кошек вакциной против кошачьего гриппа (живая или инактивированная вакцина, содержащая герпесвирус и калицивирус). Иммунитет у привитых животных сохраняется в течение 1 года. Вакцины вводят подкожно. Первая вакцинация происходит в 2-3 месяца (12 недель). Первичная вакцинация идет без вакцины от вируса бешенства. Ревакцинация (повторная вакцинация) происходит через 21 день после первичной вакцинации. В нее включают вакцину от вируса бешенства. Последующие вакцинации делают 1 раз в год начиная от даты ревакцинации. Вакцинируют только здоровых животных. Беременные кошки к вакцинации также не допускаются. Будущим владельцам кошек необходимо напомнить, что процедура вакцинации обязательна к исполнению и имеет временные рамки, а именно "срок годности". Что лучше сделать вакцинацию чуть раньше, чем просрочить с датой посещения к врачу. Животные, которые прошли курс лечения и профилактики, прошли курс реабилитации, клинически здоровые и привитые - готовы к вязке. Желаю здоровья Вашим животным!