Вакцинация

Здравствуйте! Очень прошу вашей помощи, готовы заплатить за совет! Мы подвернули лапу, поехали в ветклинику, и нам врач задал вопрос, почему у нас не все прививки, мол Вангард вакцины должно быть три, а у нас всего две. Ветеринар сказала, что теперь у ребёнка сбит иммунитет из-за того, что нарушена инструкция вакцины, и говорит, что надо колоть третью. Я связалась с заводчиком, чтобы выяснить ситуацию, а заводчик говорит, что он всем своим щенкам и своим собакам делал по две вакцины, и это норма, мол третья вакцина не нужна, потому что в Украине нет этих болезней и нельзя делать третью вакцину сейчас, потому что идёт смена зубов. В общем я в полном недоумении и не знаю, какое решение принимать и чью сторону слушать. Подскажите, пожалуйста. Хочу, чтобы ребёнок был здоров и полноценно рос, вот наши прививки, сейчас нам полноценных 4 месяца. Первая вакцинация препаратом Вангард плюс 5/L — 11.02.2020. Вторая вакцинация Вангард плюс 5/CVL — 03.03.2020. Дата рождения — 23.12.2019.
Ева Oopsпитомец: собака бордер-колли, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 2 года
Здравствуйте! Вакцинацию должен проводить ветеринарный специалист, так как не исключены такие негативные действия, как аллергические реакции. К тому же все сведения о проведенных прививках заносятся в ветеринарный паспорт, который оформляется ветеринарным врачом с указанием вида вакцины, даты вакцинации и номера регистрации в журнале вакцинации. Это особенно важно, если вы планируете участвовать в выставках или часто путешествуете со своим питомцем по стране или за ее пределами. Не подлежат вакцинации больные, истощенные, ослабленные животные, а также беременные и лактирующие самки. Вакцинация щенков проводиться по единой международной схеме. Согласно схеме: в возрасте 8-12 недель - вакцинация против основный инфекций собак (чума плотоядных, парвовирусный энтерит, инфекционный гепатит, аденовирусная инфекция, парагрипп, лептоспироз), через 21-28 дн - ревакцинация от основный инфекций собак + вакцинация против бешенства. Далее вакцинацию (инфекции+бешенство) повторяют ежегодно на протяжении всей жизни. Никакой третьей вакцинации после смены зубов не требуется. Желаю здоровья Вашему щенку!