Ирина Иринапитомец: кошка британская кошка,
Отвечает Ветеринарный врач
Ирина, добрый день!
Благодарю Вас за вопрос, который показывает Ваше истинное отношение к своему питомцу, а точнее – Вашу заботу о нём.
При мочекаменной болезни (МКБ) очень трудно самостоятельно составить сбалансированный рацион из продуктов питания, так как необходимо строго учитывать определенное количество питательных веществ (в первую очередь – белка), минеральных веществ (в первую очередь – кальция, магния, фосфора) и т.д.
Применение в повседневном рационе питомца промышленных кормов будет являться преимуществом, так как эти корма полностью сбалансированы и учитывают все необходимые потребности животного, как при патологии, так и при нормальном физиологическом состоянии.
Первостепенно, при выборе лечебно-диетической линейки (при МКБ) необходимо точно определить тип уролитов (камней).
Далее, на основании типа уролита, назначается определенная диета.
На примере линейки лечебных кормов компании Purina назначают следующие виды лечебно-диетического корма:
- если у питомца обнаружили уратовый, цистиновый или кальций-оксалатный тип мочевых камней, то назначается корм PRO PLAN VETERINARY DIET NF RENAL FUNCTION;
- если у питомца обнаружили струвитный или кальцево-фосфатный тип мочевых камней, то назначается корм PRO PLAN VETERINARY DIET UR URINARY.
В любом случае, при любом типе камней и назначении той или иной диеты, питомцу необходимо ежемесячно сдавать общий анализ мочи для оценки и контроля её состояния.
Назначить, скорректировать или отменить диету может только ветеринарный врач, основываясь на анамнезе жизни и болезни животного, комплексного осмотра, клинических симптомов болезни и результатах лабораторных исследований мочи и крови, ультразвукового исследования мочеполовой системы.
Что же касается профилактики МКБ, то приведу основные критерии для предотвращения рецидива этого хронического заболевания:
1. У котов и кошек всегда должен быть доступ к свежей, чистой воде;
2. Необходимо следить за массой тела животного, чтобы исключить ожирение, которое, в свою очередь, приводит к гиподинамии и застойным явлениям в организме, что способствует образованию уролитов;
3. Необходимо следить за сбалансированностью рациона, в зависимости от пола животного, возраста, физиологического состояния;
4. Необходимо исключать переохлаждения;
5. Если в анамнезе есть мочекаменная болезнь, необходимо перевести кота/кошку на специализированную диету, в зависимости от того, какие камни были выявлены;
6. Необходимо следить за зоогигиеническими условиями (t°/W в помещении, своевременно убранный лоток, чистые миски);
7. Необходимо посещать ветеринарного специалиста не реже 1 раза в год, проходить плановую диспансеризацию;
8. Если в анамнезе есть мочекаменная болезнь, то необходимо не реже 1 раза в 3-6 месяцев контролировать общий анализ мочи и проводить ультразвуковое исследование.
Желаю Вам удачи, а Вашему питомцу крепкого здоровья!