Перелом лапы у щенка левретки

Здравствуйте! У нас сложилась неприятная ситуация – щенок левретки (мальчик, 4 мес.), которого мы собираемся купить, сломал лапу. Заводчица свозила к ветеринару, который сказал, что это просто ушиб и соответственно лечения перелома не было. Спустя месяц хозяйка сказала, что все зажило, но осталась шишка. Мы попросили сделать рентген, ветеринар сделал заключение, что был перелом без смещения и осколков и кости срослись правильно, а горбинка - это костная мозоль, которая возможно пройдет со временем (со слов заводчицы). Хотелось бы убедиться в том, что это правда, т.к. письменное заключение она у ветеринара не взяла. Вопросы следующие: 1) Действительно ли кость срослась правильно? Могло это произойти без лечения за 1-1,5 месяца? 2) Это может привести к каким-то негативным последствиям в будущем? 3) Может ли костная мозоль рассосаться со временем? Фото прикрепляю, заранее спасибо за ответ!
Полина Бочкаревапитомец: собака левретка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 2 года
Здравствуйте! К сожалению, заочно оценить состояние здоровья питомца и поставить диагноз невозможно. Предоставленный Вами рентгеновский снимок, к сожалению, не читаем. Оценивать перелом и степень его сращения необходимо по рентгеновским снимкам как минимум в двух проекция (дорсо-вентальная и медиа-латеральная). Для уточнения достоверности предоставленных заводчицей фактов и заключений врача, я рекомендую Вам попросить заводчицу взять письменные заключения или предоставить Вам контакты ветеринара, чтобы Вы могли сами связаться с ним и уточнить интересующие Вас вопросы. Также, Вы можете обратиться на очный прием к другому специалисту и попросить разрешения у заводчицы поприсутствовать Вам на приеме при оценке здоровья собаки и заключения результатов осмотра. При травмах скелета появляется костная мозоль. Она никак не связана с привычным уплотнением кожи, образуется в период срастания, способствует регенерации и восстановлению костей, но при отсутствии правильного лечения трещин и переломов, она может стать причиной дискомфорта при движении и постоянных болей. Костная мозоль в некоторых случаях действительно рассасывается, но, к сожалению, предсказать это невозможно. Желаю здоровья Вашим питомцам!