Запор

Наш кот попал к нам в возрасте 2-3 месяцев (сибиряк). С самого начала у него были проблемы со стулом, на тот момент удалось поправить состояние. В районе 6-12 месяцев котика кастрировали. Кормили Cat Chow. Начались проблемы с мочеиспусканием в возрасте 1,5 лет, после посещения ветеринара сказали, что выходит песок с какой-то слизью, посоветовали удалить орган и прочистить мочеточник. Операцию провели успешно, долго лечились антибиотиками и уколами. Перевели кота на корм марки Go. И где-то через полгода-год он снова стал плохо ходить в туалет, частые запоры. Сдали анализы, ветеринар сказала, что повышен печеночный показатель и выписала диету Farmina vet life hepatic. С этого момента кот ест только эту диету. Раньше производителей меняли, т.к. запоры возвращались, но в итоге снова вернулись к Farmina. С неделю назад кот снова перестал ходить в лоток, на 3-й день дала ему вазелиновое масло, только со второй порции (утро), он смог сходить немного к вечеру. Сейчас уже 4-й день снова не ходит. Ведёт себя как обычно. Малоподвижный образ жизни. Ест меньше суточной нормы (пачки 2 кг хватает на 2 месяца), кроме корма даю редко сметану 1 чайную ложку, зелень, ещё реже молоко. Сейчас коту 6 лет и весит 4,5 кг. Недавно наткнулась на корм Royal Canin fibre response. Возможно ли перевести кота на этот корм или только диета для печени? И что делать с запорами?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимно
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 10 лет
Здравствуйте! Давать вместе с промышленными кормами еду со стола (сметану, молоко и проч.) не рекомендуется, это большая нагрузка на желудочно-кишечный тракт даже у здоровых животных. Любые изменения в рационе и диете необходимо обсуждать с лечащим врачом. Заниматься самолечением в данной ситуации - небезопасно. Желаю здоровья Вашему коту!