Кошка в стрессовом состоянии, рычит, шипит

Доброе утро. В квартире ремонт, страремся поддерживать чистоту, чтобы не заразить кошку, стройматериалы кто знает, где они лежали. Пошел я на ноги одевать пакеты, шуршал ими пока шел, кошка обеспокоилась, встала на дыбы, я решил потопать и тут она завелась, стала шипеть, рычать, кричать и так уже 4 с половиной часа. Вроде к себе подпускает, но затем сторониться, стала страшной, рычит, шипит, от нее уходишь она следом идет, успокаивается если брызнуть в нее водой. Что делать, как быть? Подскажите пожалуйста, заранее спасибо. Кошка породистая, перс экстримал, с характером, но добрая, бывает когда она шипит, но так не по злому, как бы предупреждая, а тут обозлилась, что делать не заем, все ночь глаз не сомкнули. Будте добры, подскажите. Спасибо.
Валерий Рагожинпитомец: кошка персидская, 9 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Питомец испытывает стресс и агрессию. Вы подобными действиями провоцируете ввести животное таким образом. Постарайтесь исключить шуршание, изолировать питомца в отдельное помещение, где оно сможет чувствовать себя уютно и спокойно, без лишних шумов, которые вызывают такое поведение. Также Вы можете обратиться на очный осмотр к ветеринарному специалисту за назначением препаратов на основе растений, либо феромонов для коррекции поведения и снижения стресс у питомца.
Советуем почитать
Кошка ведет себя неадекватно. Что делать? Часть 1

Время от времени в соцсетях появляются посты с просьбами пристроить кошку (или кота). Животное якобы неадекватно себя ведет. «Якобы» — потому что часто хозяева неадекватным называют поведение, неправильное только с человеческой точки зрения. Попробуем разобраться в разных оттенках кошачьего неадеквата.

Валерий Рагожин
Спасибо за ответ, Любовь Николаевна. Еще бы хотелось узнать. Созвонились с ветеринарами местными, нам посоветовали подавать ей капли "Кот баюн" в воду. Нужно ли давать или это само пройдет, есть ли побочные действия и в какой дозе лучше давать, можно ли капать в еду, если вдруг она не будет пить воду? В руки брать как я понял не стоит.
Добрый день! Необходимо следовать аннотации к препарату, так как способ применения, дозировка, побочные действия указаны в инструкции. Дозировка рассчитывается в зависимости от веса питомца.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака не ест второй день
Доброго времени суток! Беда! Собака, не ест второй день, вялая, нос холодный и влажный. Вчера снял с него трёх клещей. Беспокойство вызывает неясность ситуации, если можете объективно помочь, я жду…
Роды у шотландской кошки
Здравствуйте! У моей кошки 60-64 день беременности (вязка была дважды с перерывом в 3 дня). Порода — шотландская вислоухая, это ее вторая беременность. Первые роды прошли хорошо. Сегодня начала искать…
Кошка хромает на левую переднюю лапу
Здраствуйте. Сегодня увидели, как наша кошка хромает (не часто, но хромает) на левую переднюю лапу. Она у нас абсолютно домашняя кошка. Видимых повреждений нет. Но лапку она поджимает. Когда лежит…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования