Кошка в стрессовом состоянии, рычит, шипит

Доброе утро. В квартире ремонт, страремся поддерживать чистоту, чтобы не заразить кошку, стройматериалы кто знает, где они лежали. Пошел я на ноги одевать пакеты, шуршал ими пока шел, кошка обеспокоилась, встала на дыбы, я решил потопать и тут она завелась, стала шипеть, рычать, кричать и так уже 4 с половиной часа. Вроде к себе подпускает, но затем сторониться, стала страшной, рычит, шипит, от нее уходишь она следом идет, успокаивается если брызнуть в нее водой. Что делать, как быть? Подскажите пожалуйста, заранее спасибо. Кошка породистая, перс экстримал, с характером, но добрая, бывает когда она шипит, но так не по злому, как бы предупреждая, а тут обозлилась, что делать не заем, все ночь глаз не сомкнули. Будте добры, подскажите. Спасибо.
Валерий Рагожинпитомец: кошка персидская, 9 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Питомец испытывает стресс и агрессию. Вы подобными действиями провоцируете ввести животное таким образом. Постарайтесь исключить шуршание, изолировать питомца в отдельное помещение, где оно сможет чувствовать себя уютно и спокойно, без лишних шумов, которые вызывают такое поведение. Также Вы можете обратиться на очный осмотр к ветеринарному специалисту за назначением препаратов на основе растений, либо феромонов для коррекции поведения и снижения стресс у питомца.