Предотвращение мастита у кошки

Кошка родила 22 апреля. После стали замечать судороги: кошка падала на бок и не могла встать несколько секунд. Потом все проходило. Обратились в клинику. Как нам сказали, это от дефицита кальция в организме животного. Сделали капельницу, кололи витамины. Прописали принимать кальций дома и витамины в течение месяца. Посоветовали отлучить котят от матери и кормить самостоятельно, т.к мы так и будем пичкать ее кальцием, а котята все высасывать из неё. На следующий день пришли в ту же клинику на повторные уколы и капельницу. Зашла речь об отлучении котят, и второй доктор сказала, что для профилактики от мастита стоит иногда давать кормить котят, массировать грудь и сцеживать молоко. Сейчас днём кошка ходит в попоне, дабы перекрыть возможность котятам сосать молоко, а на ночь мы даём возможность кормить самой. Но стали замечать,что некоторые соски твердеют, и словно бы в них застой. Я боюсь мастита и не знаю, как мне быть. Котят кормить, сказано было, нельзя, т.к мы пытаемся восполнить дефицит кальция у кошки, а они высасывают якобы все. Но с другой стороны, молоко ведь приходит, и думаю, этот кальций, который мы даём, все равно в каком-то количестве содержится в молоке. Отсасывать молоко нет смысла, потому что сосать его есть кому. Я не знаю, что делать в этой ситуации. Мне страшно за состояние своей любимицы, и это замкнутый круг. Что посоветуете?
Alina Berlitsпитомец: кошка канадский сфинкс, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Следите за состоянием молочных пакетов у кошки, мягко и нежно массируйте их. Если молочные пакеты будут горячими, красноватыми, отёкшими, вызывать беспокойство у животного при пальпации, то обратитесь к вет. доктору на приём, возможно потребуется патогенетическое и симптоматическое лечение.