анонимнопитомец: кошка донской сфинкс, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 2 года
Здравствуйте!
К сожалению, заочно оценить состояние здоровья питомца и поставить диагноз невозможно. Для всех видов злокачественных лимфом характерны анорексия, летаргия и потеря веса. Пигментация и сухость кожи может происходит из-за истощения сил организма и воздействия химиотерапии. Прогнозирование по этому заболеванию зависит от многих факторов. От локализации опухоли, от возраста животного, от стадии заболевания, от наличия вирусов, от того, вовлечён ли костный мозг, есть ли ответ на химиотерапию, от продолжительности ремиссии и так далее. Все индивидуально. По вопросу эффективности лечения рекомендую обратиться к Вашему лечащему врачу. Я не располагаю достаточной информацией (результаты анализов, самочувствие животного до проведения терапии и на момент обнаружения заболевания, полный анамнез и др.) для ответа на этот вопрос.
Также, может быть стоит провести беседу с Вашими родителями и лечащим врачом, чтобы специалист разъяснил им, что у питомца серьезное заболевание, которое, к сожалению, невозможно вылечить. Путем химиотерапии, в лучшем случае, можно добиться только ремиссии сроком до трех лет. Кот очень плохо себя чувствует и, возможно, испытывает серьезные боли, в результате чего высовывает язык. Для избавления животного от мучений в настоящее время существует гуманный способ - эвтаназия.
Желаю успехов в борьбе с болезнью!