Кота рвёт по утрам

Здравствуйте! У нас сибирский кот, возраст — 3 года, кастрирован 2 года назад. Уже 4-5 дней его стало рвать по утрам, в основном рвёт прозрачной жидкостью с белой пеной, иногда с маленьким клочком шерсти. Это происходит всегда утром, кот начинает издавать звуки позыва к рвоте, рыгает один, иногда два раза. В среднем позывы к рвоте у него где-то в течение получаса могут продолжаться. Иногда вечером я слышу у него эти позывы, но очень кратковременно и без рвоты. В остальном кот ведёт себя обычно, от еды не отказывается, кушает как всегда (пакетики Феликс и немного сухого корма Вискас подушечки). Даёт себя трогать, щупать живот, болевых ощущений не демонстрирует. Нос холодный. Правда, на этой неделе есть разжижение стула, но ходит по-большому как обычно раз в день. Вялости не замечаю, активность обычная. Появилась странная тяга грызть пакеты — в первый день, когда была рвота, он сгрыз ручки у пакета, и в рвоте были части пакета, но это было только первый раз. Сейчас пакеты прячу, но он прям хочет грызть, даже пытается грызть упаковку подгузников... но я отгоняю его, вроде, по факту он больше ничего такого не съедал. Возможно ли, что так влияет весенняя линька? Он пушистый (фото прикрепила), сейчас шерсть лезет клочками. Хотя шерсть он срыгивает мало и не всегда. Раз нет нарушения общего состояния, стоит просто наблюдать, или необходимо везти в клинику? Очень переживаю, но сейчас карантин, сложно с передвижением по городу, и не хочется просто так мучать кота перевозкой, если у него это от шерсти просто. Заранее спасибо!
Света Липитомец: кошка сибирская (невская маскарадная), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Здравствуйте! Рвота может быть симптомом заболеваний внутренних органов, паразитарных инвазий, инфекций, наличия инородных тел в желудочно-кишечном тракте и т.д. Вам необходимо показать питомца ветеринарному врачу для проведения комплексной диагностики, чтобы был поставлен диагноз и назначено лечение, направленное на устранение причины заболевания, а не на купирование симптомов. Возможно, потребуется натощак сдать общий клинический и биохимический анализы крови, провести рентгенографию и ультразвуковое исследование. Более точный план диагностики и терапии составит врач на приеме. Желаю питомцу скорейшего выздоровления!