Поведение нестерилизованной кошки

Здравствуйте. Несколько дней назад к нам в дачный дом приехал мой молодой человек. Он привёз свою кошку Феню, которой вот-вот только год исполнится, она нестерилизована. У нашей семьи есть кошка, ей 15 лет, она стерелизована после рождения котят. Она летом гуляет по даче. Мы держим Феню (вторую кошку) в моей комнате, не разрешая ходить по дому, потому что наша кошка будет стрессовать, и они будут драться. Я прочитала, что по правилам знакомств кошек, они сначала должны пожить в разных комнатах и привыкнуть к запахам извне. Итак, мне было очень жаль Феню (вторую кошку), потому что комната у меня на даче маленькая, здесь ей даже мячик не погонять, я предложила её выгулять. Купила шлейку, вчера мы вышли немножко с ней прогуляться. Мы немного отошли от дачного дома с ней на руках, посадили её на улице, и она потихоньку пошла. Она была на шлейке. Тут она внезапно прыгает в канаву, она виснет на шлейке и вырывается из неё. Юркает под забор и бежит на середину участка. Мы пошли за ней, но потеряли из виду. Я вставала ночью и ходила по участку, призывая и шурша пакетиком. Пришли два кота чужих из-под моего старого дома на нашем участке, пришлось их покормить. Я ходила ещё утром в 7 последний раз. Я просидела всю ночь на форумах по поиску кошек и читала, как проводить поиск. Феня совсем не знает дачи, я абсолютно понимаю свою вину в случившемся побеге. Феня очень пуглива, не откликается на своё имя. Побег произошел в 19:30 16 апреля. На следующее утро после утреннего обхода, мы пошли расклеивать мною написанные объявления, я также написала визитки для вручения в руки с краткой информацией, мы их раздали всем дачникам, что сейчас есть. Также ещё сделали объявления на печать с фото (наша дача находится рядом с маленьким городом, в котором всё работает), мы всё развесили. В 00:00 мы вышли снова, ходили по близлежащим участкам, по улицам дачи, в итоге зашли за наш дом по направлению к лесу и увидели их. Рыжего кота (который уже сто лет терроризирует нашу первую кошку) и Феню. Они вместе сидят на пне. В прошлый раз, когда я выходила и шуршала пакетиком, черный и рыжий Кот (этот) были под домом. Черный сразу отозвался и пошёл есть, а рыжий взглянул и ушёл. И тут точно так же. Он взглянул на нас и ушёл, а Феня осталась на пне сидеть неподвижно. Мы давай звать, шуршать пакетиком, она ни в какую, смотрит в бок, вся сжалась. 10 минут мы призывали её, она на месте. В итоге Лёша встал и медленно пошел, тогда она спрыгнула с пня и тут же появился рыжий, они вместе исчезли в лесных зарослях. Мы пошли к крыльцу нашему (мы туда вынесли лоток) и начали по немножку разбрасывать из лотка от крыльца до этого места, до пня. Как вернулись, посмотрели на еду рядом с пнём — не тронута. Из опыта с нашей кошкой у нас была очень похожая ситуация: в возрасте года только-только по приезде на дачу в конце апреля (второе лето в её жизни на даче) она пропала на 3 дня, во время второго дня мама её видела и звала, но Дыма (первая кошка) отказалась идти. Пришла через три дня она уже беременная. Феня также не стерилизована, ещё не успели. Фене около 10 месяцев сейчас. Каковы наши шансы на то, что кошка вернётся сама? Как только она сделает котят и кот станет ей не нужен, она отзовётся на наш зов? Сколько она может с ним проходить, прежде чем решит, что ей надо идти в комфортные условия? Извините, что вопрос не совсем по теме увечий, но я не знаю, что делать и как быть.
Ксения Брильпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 10 лет
Здравствуйте! К сожалению, на данный момент жизни для Вашей кошки сильнее любви к Вам и вкусной еде преобладает только любовь к размножению. Это самая распространенная причина, почему кошки уходят из дома. С начала и до конца весны, у всех кошек наступает брачный период. В это время все кошки страдают и требуют пару. В среднем, течка у кошек длится 5-7 дней, в случае если кошка убежала из дома во время течки, найти ее получится там, где бывает максимальное скопление кошек (подвалы, чердаки). Сейчас Вашу любимицу ведёт инстинкт, но не стоит паниковать, брачный период не продлится долго. При этом не прекращайте попыток привлечь её лакомствами, не теряйте из вида, чтоб она не заблудилась, возвращаясь к Вам. Желаю прекрасного самочувствия Вашей кошке!