Отрыжка, чихание у кота

Здравствуйте. Кот, корниш-рекс, 6 лет, кастрирован, привит по возрасту. Содержится с ещё одной кошкой, которую недавно принесли в дом, она привита и обработана от глистов. Кормим сухим кормом Проплан для чувствительного пищеварения и паучами эконом-класса. Пару дней назад у кота наблюдался стул сметанообразной консистенции, на следующий день чуть покрепче, но все равно жидковат. Аппетит сохранен, воду пьёт активно, мочится регулярно, безболезненно, моча без примесей. Кот активен, дружелюбен, игрив. В последнее время у кота часто происходит как будто отрыжка: он вытягивает голову, один раз сокращаются мышцы брюшной стенки, с глухим звуком выталкивая (я так полагаю) воздух. Один раз кот как будто срыгнул кормом и проглотил обратно. Вдобавок к этому последние пару дней начал чихать. Не часто, но 1-2 раза в день стабильно. Помимо этого на дёснах имеется умеренный гингивит, гиперемирована только десна, непосредственно окружающая клыки. Уже довольно продолжительное время кот в спокойном состоянии перед сном кот чавкает и скрипит зубами, сглатывает, как будто его подташнивает, причем акт глотания как будто болезненный, кот вытягивает шею. В остальное время все нормально. В декабре 2019 года ему сдавали общий и биохимический анализ крови, а также сделали УЗИ, был проведен осмотр ветеринарным врачом. Отклонений не было выявлено, все анализы в норме, УЗ-картина внутренних органов брюшной полости без патологий. По поводу чавкания сказали, что это нервное, хотя на тот момент кошки в доме ещё не было. Подскажите, пожалуйста: что можно сделать, на что сдать анализы. Так как сейчас особо никуда не пойдешь, клиники работают в сокращённом режиме, вы моя единственная надежда. Очень переживаю за кота. Ранее, в октябре, у нас скончалась кошка от неидентифицированного заболевания, симптоматика которого была похожа на FIP (анорексия, полиорганная недостаточность, выпот в брюшную и перикардиальную полости), паталогоанатомическое вскрытие не проводилось. Принесенная домой кошка на момент переезда полностью здорова за исключением врождённой гипоплазии мозжечка, однако анализы на скрытые инфекции ей не проводились.
анонимнопитомец: кошка корниш-рекс, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 10 лет
Здравствуйте! 1.) Не рекомендуется давать корма разных производителей и разных классов, исключите из рациона кота влажный корм эконом-класса. Сухой корм сбалансирован по составу и не требует никаких дополнений, кроме чистой воды. 2.) Используйте мальт-пасту для выведения шерсти. Описанная Вами симптоматика может говорить об образовании волосяных комков в ЖКТ кота. 3.) Уделите внимание ротовой полости питомца. Если Вы уже наблюдаете гиперемированную десну - это уже говорит о воспалительном процессе и, вероятнее всего, о болезненных ощущениях. Ветеринарные клиники работают в штатном режиме, я рекомендую обратиться на очный прием для дополнительного обследования. Желаю здоровья Вашим питомцам!
анонимно
У корниш-рекса могут образовываться волосяные комки? У них же очень короткая шерсть. Но он большой любитель есть человеческие волосы. Это может быть из-за этого? Ветеринарные клиники в моем месте проживания сейчас работают в сокращённом режиме и по записи, где все всегда забито, к сожалению, так бы я, конечно, уже сходила на прием. Не подскажете, чем можно обрабатывать ротовую полость хотя бы до того, как получится попасть на очный прием?
Здравствуйте! Не важно какого качество шерсть у кота, главное - ее наличие. Даже у котов породы сфинкс могут образовываться волосяные комки и по той же причине, что и у Вашего котика - поедание человеческих волос. Все назначения препаратов только после очного осмотра специалиста. Желаю прекрасного самочувствия Вам и Вашим кошкам!