Вялая собака

Здравствуйте! Псу 12 лет, лайка. Месяц назад начал слабеть. Постепенно перестал вылезать из будки, соответственно, ничего не ел, похудел. Когда просили его выйти, выползал с трудом. Походка очень странная, поджимает зад, лапы выглядят как-то не так, кажется, будто чуть припухли. Аппетит хороший, но воду почти не пьет. Сейчас живет дома. Неактивный. Видим, что его трясет, постоянно лижет лапки. В глазах гной. Варим ему каши с мясом, кормом не кормим. Всю жизнь собака с нами, всегда был очень активный. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? И как лечить? Живем в глуши, ветеринара нет. Спасибо!
Ольга Окуловскаяпитомец: собака западносибирская лайка, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 10 лет
Добрый вечер, Ольга! К сожалению, удаленно без очного осмотра Вашего песика очень сложно понять, что это может быть. Могу предположить, что у Вашего питомца старческая деменция, а также описанные симптомы могут быть связаны с рядом инфекционных, паразитарных, а также внутренних заболеваний. Рекомендую найти возможность и посетить ветеринарного врача, который соберет анамнез, проведет дополнительные исследования и назначит лечение, после установления диагноза. Желаю Вашему питомцу крепкого здоровья и долгих лет жизни!